Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2024 15:05

Жительница Таганрога передала на создание памятника Победы 826 советских монет

826 советских монет, подаренных жительницей Таганрога, станут частью памятника Победы
Жители Дона могут принести советские монеты в Таганрогский художественный музей

Жители Дона могут принести советские монеты в Таганрогский художественный музей

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Жительница Таганрога передала на создание памятника Победы 826 монет советской чеканки. Внушительный дар приняли в радостью и благодарностью, после чего об этом случае рассказали в соцсетях Таганрогского художественного музея.

Сейчас в одном из выставочных залов установлена специальная колба для сбора советских монет, их сплав станет частью памятника, который собираются открыть в Москве в 2025 году. Именно в этом сборе активно поучаствовала Мария Докадина.

- Прочитав заметку в газете, вспомнила, что моя мама собирала мелочь. Достала все, села на балконе и стала пересчитывать: 114 штук по 3 копейки, 245 - по 1 копейке, 250 - по 2 копейки, 126 - по 10 копеек, 58 - по 20 копеек, 8 - по 15 копеек и 25 штук по 5 копеек, - рассказала Мария Федоровна директору Таганрогского художественного музея.

Как выяснилось, Мария Докадина родом из Орловской области, но много лет живет в Таганроге. К всенародной акции «Живая память благодарных поколений» она присоединилась в честь своего отца Федора Дмитриевича Докадина - участника Великой Отечественной войны, который дошел до Берлина, был награжден орденом Красной Звезды и медалями.

- Вся наша семья с гордостью будет осознавать, что в памятном знаке будет частица нашего участия и душевного тепла, - сказала Мария Докадина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Королевская двойня» родилась в семье Каплуновых в Ростове-на-Дону

Рождение «королевской двойни» зарегистрировали в Ростове-на-Дону (подробности)