
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В центре Ростова-на-Дону выставили на продажу доходный дом, который является объектом культурного наследия регионального значения. На одной из торговых интернет-площадок за здание просят 330 млн рублей.
Речь идет о трехэтажном кирпичном доме на Большой Садовой, 113/35. Продавец - частное лицо - указал, что предлагает строение площадью около 2 тысяч кв. метров на участке в 13 соток.
В здании на 763 кв. метрах якобы находятся жилые помещения (два этажа с мансардой), остальная территория - коммерческая часть: 387 кв. метров находятся в долгосрочной аренде и еще 850 кв. метров сдаются в аренду в качестве квартир.
- Имеются по два электрических ввода, ввода воды, центральной канализации и газа. Срок окупаемости 10 лет. Возможны торг и ипотека, - написал продавец.
В объявлении указано, что здание 2001 года постройки. При этом известно, что на Большой Садовой, 113/35 (литер А) находится Доходный дом Ворожейкина (Масалитиной) 1890 года.
Это объект был возведен по проекту архитектора Григория Васильева в духе эклектики, и до Революции принадлежал купчихе Прасковье Масалитиной. В 1913-1914 годах в здании работали халвичная фабрика, галантерейный и часовой магазины. Позже дом был национализирован.
Во время Великой Отечественной войны был утрачен угловой купол, его восстановили в упрощенном виде. Кроме того, уже в наше время по указанному адресу был пожар, но после него все также привели в порядок.
Добавим, с 4 по 11 сентября объявление о продаже дома посмотрели уже 13,5 тысячи раз, в частности за утро среды 11 числа было 43 просмотра.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Запретить продажу алкоголя в День трезвости предложили в Ростовской области
В Ростовской области предложили запретить продажу алкоголя 11 сентября (подробности)