
Фото: Павел КЛОКОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Таганроге активисты-общественники решили высадить 10 тысяч дубов Петра I. Для этого намерены собрать и раздать желуди от старых деревьев.
Количество посадочного материала уже рассчитали.
- В одном килограмме не менее 200 штук желудей. Таким образом, на одну тысячу деревьев нам нужно 5 кг. Получается, для 10 тысяч деревьев нужен один мешок желудей, то есть 50 кг. В этом году наш толстый дуб Кирилл выдаст нам не менее 5-7 мешков, - заявили активисты.
Таганрожцы напомнили, что сейчас в городе растут несколько старинных деревьев.
По одной из версий, первые деревья в роще «Дубки» высадили по указу императора Петра Первого. Считается, что зеленых долгожителей изначально укоренили вблизи урочища Большая Черепаха. Роща пережила нашествие турков и Великую Отечественную войну, в наши дни ей присвоили статус особо охраняемой природной территории.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дуб из Ростовской области стал победителем конкурса «Российское дерево года»
Вешенский дуб из Ростовской области стал деревом года в России, получив 17,3 тысячи голосов (подробности)