Boom metrics
НовостиПроисшествия9 октября 2024 14:12

В Ростове за терроризм и вербовку осудили четверых арестантов из Дагестана

Четверо заключенных из Дагестана получили в Ростове сроки по делу о терроризме
Слушания состоялись в Южном окружном военном суде

Слушания состоялись в Южном окружном военном суде

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к различным срокам четверых мужчин, вступивших в террористическую организацию во время отбывания наказания в исправительном учреждении на территории Республики Дагестан.

- Подсудимые признаны виновными. Они получили от 7 до 20 лет. Троих направили в колонии строгого режима, еще одного - в исправительную колонию особого режима. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано, - прокомментировали в пресс-службе суда.

Экстремистов осудили за участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ) и вербовку (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ).

По данным следствия, отбывая наказание заключенные вступили в террористическое сообщество, созданное в период с 2008 по 2011 годы.

Двое из четверых осужденных (один с июля 2019 по декабрь 2019 года, а другой с марта по июль 2020 года) проводили регулярные занятия по изучению радикальной идеологии. Один из указанных лидеров в марте 2020 года возглавил террористическое сообщество. Позже их деятельность была раскрыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд в Ростове вынес приговор пособнику украинских спецслужб

Пособник украинских спецслужб получил в Ростове-на-Дону 5 лет и 6 месяцев колонии (подробности)