Boom metrics
НовостиПроисшествия12 февраля 2025 10:11

В Ростове процесс по делу о теракте на Крымском мосту перевели в закрытый режим

Дело о теракте на Крымском мосту в Ростове будут рассматривать в закрытом режиме
Решение принял судья Южного окружного военного суда

Решение принял судья Южного окружного военного суда

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

В Ростове-на-Дону слушания по делу о теракте на Крымском мосту будут проходить в закрытом режиме. Такое решение в ходе первого заседания принял судья Южного окружного военного суда, сообщает корреспондент «КП - Ростов-на-Дону».

Напомним, 12 февраля приступили к рассмотрению дела по существу. На скамье подсудимых находятся восемь человек. Все они были сегодня на процессе. Им были предъявлены обвинения в теракте, незаконном приобретении и перевозке взрывных устройств. Кроме того, два человека ответят перед законом по статье о контрабанде взрывных устройств.

По данным следствия, в 2022 году первый заместитель председателя СБУ Василий Малюк и его неустановленные соучастники собрали группу и вовлекли в нее других людей.

После этого экстремисты замаскировали взрывное устройство под полиэтиленовую строительную пленку. С этим грузом на Крымский мост заехал ничего не подозревающий водитель, и устройство было приведено в действие. В результате погибли водитель и еще четыре человека в легковой машине поблизости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело о покушении на главу Крыма Сергея Аксенова

В Ростове будут судить подозреваемых в попытке покушения на главу Республики Крым (подробности)