
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Под Ростовом рыбак из Новочеркасска поймал огромную щуку с необычным окрасом. Мужчина поделился радостью, показав свой трофей в социальных сетях, и объяснил, почему щука оказалась нехарактерного для донских сородичей цвета.
Как оказалось, зубастую рыбу он выловил в Аксайском районе.
- Щука прекрасно маскируется, ожидая в засаде жертву. «Камуфляж» адаптируется под среду обитания, - объясняет рыбак. - Поскольку в этом водоеме дно илистое, то и у рыбы оказался столь темный окрас, хотя он более типичен для щук в Приморье и на Дальнем Востоке.
Поймать зубастую хищницу непросто, и дончанин поделился своим секретом удачной рыбалки.
- С утра было -16 градусов, атмосферное давление высокое. Соответственно, рыба была малоактивна и не перемещалась. Так что пришлось перемещаться мне, попутно меняя горизонт расположения живца.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Сделали большую гардеробную под... снасти»: Ростовчанка влюбилась в рыбалку и сделала татуировку сома
Муж «подсадил» ростовчанку на рыбалку, а она завела блог и заставила снастями гардеробную (подробнее)