
Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП
В Цимлянском районе Ростовской области сняли карантин по гриппу птиц. Об этом в связи с отсутствием угрозы распорядился врио губернатора региона Юрий Слюсарь. Документ можно найти на сайте донского правительства.
Очагом инфекции было птицеводческое хозяйство в поселке Дубравном. Также карантин действовал на прилегающих территориях: в станицах Кумшацкой, Лозновской, Красноярской, в поселке Сосенки, а также в хуторах Лозном, Рынок-Романовском и Паршиков.
Напомним, грипп птиц - острое вирусное заболевание. Лечения от него нет, и при его обнаружении домашних пернатых обычно уничтожают. Единственный способ защиты поголовья - вакцинация. Добавим, инфекция может передаваться и человеку, поэтому яйца и мясо птиц рекомендуют правильно обрабатывать.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Из Ростовской области в Египет экспортировали более 6 тонн кормов для животных
Партии подсолнечного шрота поставили за рубеж из Ростовской области (подробности)