Boom metrics
НовостиОбщество5 апреля 2025 6:31

В Ростовской области начали противоклещевую обработку сельхозживотных

Сельхозживотных начали обрабатывать от клещей в Ростовской области с наступлением весны
Первую обработку от клещей должны завершить к 15 апреля

Первую обработку от клещей должны завершить к 15 апреля

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Ростовской области начали плановую акарицидную (противоклещевую) обработку сельскохозяйственных животных. Об этом сообщают в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Дона.

Приказ подписал начальник донского управления ветеринарии Александр Кругликов. Подобные мероприятия проводятся в регионе дважды в год. Обработке во всех хозяйствах подлежат крупный и мелкий рогатый скот, а также лошади и свиньи. Параллельно обрабатываются помещения, где содержатся животные.

В 2024 году ветеринары провели более 3 млн 115 тысяч обработок: 1 млн 578 тысяч - среди крупного рогатого скота, 1 млн 129 тысяч - среди мелкого рогатого скота, от клещей защитили 397 тысяч свиней и 10 тысяч лошадей.

Жителям Дона напоминают: пик активности клещей в регионе приходится на апрель-июнь. В 2025 году первую обработку должны завершить к 15 апреля. Процедуру будут повторять в зависимости от срока действия препаратов. Выпас необработанных животных запрещен.

К слову, домашних питомцев тоже нужно обрабатывать от клещей. Это касается даже тех животных, которые не выходят на улицу. Паразитов могут принести в дом люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасная калифорнийская щитовка распространилась в Ростовской области

В Ростовской области забили тревогу из-за распространения калифорнийской щитовки (подробности)