
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
В Неклиновском и Семикаракорском районах, а также в Зернограде введен карантин из-за опасной болезни фруктовых деревьев – шарки (оспы) слив. Об этом сообщили в Россельхознадзоре по Ростовской области.
Оспа сливы поражает плоды и листья алычи, абрикоса и персика. Заболевание проявляется спустя месяц после цветения деревьев. На листьях появляются кольца размером в два сантиметра, еще могут появиться полосы, пятна или дуги. Сначала новообразования имеют светло-зеленый цвет, но со временем желтеют. Шарка сливы не только ухудшает товарный вид плодов, но и приводит к потере 70-80% урожая.
Заболевание не подлежит лечению. Поэтому садоводам нужно внимательно приобретать посадочный материал.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростовской области объявили карантин из-за опасного вируса плодовых деревьев
В нескольких районах донского региона ввели карантин из-за опасного вируса плодовых деревьев (подробнее)