Boom metrics
НовостиОбщество24 апреля 2025 17:27

Экономист из ВШЭ объяснил, почему доллар дешевеет

Эксперт ВШЭ объяснил падение доллара
Эксперт ВШЭ объяснил падение доллара

Эксперт ВШЭ объяснил падение доллара

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Экономист Георгий Остапкович из ВШЭ сделал заявление - падение курса доллара может быть результатом негласной договоренности между ЦБ и Минфином. Об этом специалист рассказал в интервью Инфо24.

По мнению эксперта, это финансовый маневр для борьбы с инфляцией. Когда доллар дешевеет, импортные товары становятся доступнее. Это снижает инфляционное давление, что и наблюдается в последнее время.

Ключевые факторы ослабления доллара - это скоординированные действия финансовых властей, резкий рост профицита платежного баланса в марте, жесткая денежно-кредитная политика ЦБ и снижение инфляции через удешевление импорта.

- ЦБ шел на крайние меры, повышая ключевую ставку до 16%. Возможно, управление курсом - еще один инструмент в этой борьбе", - поясняет Остапкович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Невролог объяснил, что на самом деле убивает наш мозг

Невролог шокировал заявлением: что опаснее для мозга - крепкий алкоголь или лень (подробнее)