Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2025 9:10

В четыре часа утра 22 июня в Ростове провели акцию «День памяти и скорби»

На рассвете ростовчане зажгли свечи в память о жертвах Великой Отечественной войны
Десятки ростовчан пришли на рассвете на берег Дона почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Фото: пресс-служба администрации Ростова

Десятки ростовчан пришли на рассвете на берег Дона почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Фото: пресс-служба администрации Ростова

В воскресенье, 22 июня, на набережной Дона состоялась памятная акция, посвященная 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На рассвете, в четыре часа утра, когда фашистская Германия напала на Советский Союз, у памятника «Пограничникам всех поколений» собрались десятки горожан.

Глава города Александр Скрябин лично принял участие в мероприятии.

- Для нас, россиян, память о тех, кто сражался и погибал, кто всеми силами приближал Победу, священна, - обратился к участникам ации глава. - Нет ни одной семьи в нашей стране, кого не затронула самая кровопролитная война в истории человечества. Мои дедушки и бабушка тоже внесли свой вклад в историю Великой Победы. Их подвиг для меня имеет огромное значение.

Во время театрализованного представления участники, одетые также, как их прадедушки и прабабушки, которые со школьной скамьи отправились на передовую, передали трагизм того события.

В рамках мероприятия участники возложили цветы и венки к памятнику «Пограничникам всех поколений», спустили в Дон венок и зажгли лампады, из которых собрали слово «Помним», также прозвучали ружейные залпы.

Добавим, в течение дня в донской столице запланирован целый ряд мероприятий, в том числе культурно-просветительский «Час памяти» в городских библиотеках.

Подпишись на нас в Telegram.