Boom metrics
НовостиОбщество25 июня 2025 9:37

Ростовская область вошла в ТОП-10 регионов, где для работы чаще всего используют ИИ

Его применяют ВУЗы, государственные организации, АПК и строительные компании
ОСЕННЯЯ Надежда
Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «МТС»

Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «МТС»

Аналитики платформы для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы МТС Линк опубликовали отчет по итогам изучения деловой активности ростовчан зимой и весной 2025 года. При сравнении этих сезонов данные показали, что весной на платформе жители области провели вдвое больше онлайн-встреч с увеличением частоты использования встроенных в нее ИИ-функций. Лидерами по использованию платформы стали организации из сельскохозяйственной и образовательной сфер.

Оказалось, что ростовские пользователи больше предпочитают общаться в формате онлайн-встреч, когда все участники звонка одновременно активны. А формат вебинаров, где активны лишь несколько спикеров, а остальные – слушатели, выбирали только для 23% мероприятий.

Также аналитики выяснили, какие ростовские компании активнее всего работали в сервисе для видеоконференций этой весной. Лидерами стали государственные организации, ВУЗы Ростовской области, сфера АПК и строительные компании. При этом, рост интереса ростовчан к образовательным курсам вырос именно весной: в этот период количество созданных курсов в регионе увеличилось практически на 100%. Самым «тихим» месяцем для обучения стал январь, а апрель – самым активным.

Увеличение количества встреч и вебинаров напрямую повлияло на уровень интереса к ИИ-функциям платформы. Самыми популярными среди ростовчан стали ИИ-помощник и функция текстового обобщения встречи по итогам звонка - их стали задействовать весной в два раза чаще.

- Организация онлайн-встреч и вебинаров – часть рабочего процесса, которая, как ни удивительно, имеет сезонный характер. Как видно по нашей статистике, весной ВУЗы гораздо чаще использовали платформу, причина этому – начало вступительной кампании, экзаменов, консультаций. Также весной к ней чаще обращались организации, чья деятельность имеет выраженный сезонный характер, например, сельскохозяйственные компании и девелоперы, – отметил директор филиала МТС в Ростовской области Игорь Марьясов.