
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
В Ростовской области забили тревогу из-за распространения клещевых инфекций. Случаи заражения выявили в целом ряде территорий региона, сообщили в Роспотребнадзоре.
Крымскую геморрагическую лихорадку клещи передали некоторым жителям Ростова-на-Дону, Волгодонска, Дубовского, Песчанокопского, Красносулинского, Мартыновского, Мясниковского, Сальского, Зимовниковского и Семикаракорского районов.
Лихорадкой Ку после укусов клещей заболели жители Сальского, Песчанокопского, Ремонтненского и Дубовского районов. Случаи иксодового боррелиоза отметили в Ростове-на-Дону, Батайске, Новошахтинске и Морозовском районе.
Также в разных районах Дона нашли клещей с Конго-крымской геморрагической лихорадкой и лихорадкой Ку.
- В адрес глав всех перечисленных территорий направили письма с требованием о противоклещевой обработке, - сообщили в управлении Роспотребнадзора.
Напомним: во время отдыха или работы на природе, а также при контакте с животными, нужно быть осторожными - на коже или на одежде могут остаться клещи. Следует обязательно осматривать себя и своих питомцев после прогулок.
Добавим, если вас укусил клещ, не вытаскивайте его самостоятельно. В такой ситуации нужно обратиться в травмпункт. Если нет такой возможности, можно попытаться вытащить паразита самостоятельно, но его нельзя давить.
Подпишись на нас в Telegram
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
564 тонны подсолнечника оказались заражены амброзией в Ростовской области
Склад с зараженным подсолнечником обнаружили в Зерноградском районе Ростовской области (подробности)