Boom metrics
НовостиОбщество8 июля 2025 9:35

Желтый уровень угрозы природных пожаров объявили в Ростовской области

Жителей Дона предупредили об угрозе пожаров, усилении ветра и почвенной засухе
Пожароопасность сохранится в течение 8 июля, также ожидается сильный ветер

Пожароопасность сохранится в течение 8 июля, также ожидается сильный ветер

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Ростовской области объявили желтый уровень угрозы природных пожаров. Предупреждение обозначили на прогностической карте Гидрометцентра.

По данным синоптиков, «потенциальная пожарная опасность» (определение соответствует желтому уровню) сохранится до 23 часов 8 июля в юго-восточных, местами в северо-западных районах и в Приазовье.

Также желтый уровень опасности присвоили ветру с порывами до 15-18 м/с, он должен усилиться в период с 9 до 17 часов 9 июля.

К оранжевому уровню опасности отнесли почвенную засуху, которую прогнозируют до вечера 12 июля. Высокая засушливость отмечается под озимыми зерновых, ранними яровыми колосовыми, пропашными и зернобобовыми культурами в большинстве районов Дона.

Добавим, уровень угрозы природных явлений на прогностической карте отмечают разными цветами, от белого до красного. Желтый цвет означает потенциальную опасность, а оранжевый цвет - возможность ущерба.

Подпишись на нас в Telegram

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области из-за жары вспыхнула подстанция и произошли отключения

Два населенных пункта в Ростовской области были частично обесточены из-за возгорания на подстанции (подробности)