Boom metrics
НовостиОбщество11 июля 2025 10:27

В Ростове объявили войну сорнякам

Коммунальные службы Ростова обработали от сорной травы почти 3 тысячи гектаров
КРУГЛОВА Оксана
В Ростове постоянно проводят покос сорной растительности. Фото: Пресс-служба администрации Ростова.

В Ростове постоянно проводят покос сорной растительности. Фото: Пресс-служба администрации Ростова.

В Донской столице продолжается борьба с сорной растительностью. Покос проводят в парках, скверах, вдоль дорожной сети. Особое внимание уделяют новым микрорайонам - Левенцовскому, Платовскому и Суворовскому.

- За весенне-летний период покошено более 2800 гектаров. Образно говоря, это территория приравнивается к площади четырех тысяч футбольных полей, - сказали в департаменте ЖКХ.

Инициатива усилить борьбу с сорняками поступила от самих ростовчан, которые рассказали о проблеме в телеграм-канале главы города Александра Скрябина. Мэр оперативно отреагировал на обращения.

- Вижу, что тема покоса амброзии вызвала большой резонанс. Особенно много комментариев поступает от жителей Платовского и Левенцовского микрорайонов. Ваши замечания — справедливые и действительно важны для нас. Разные мнения касательно оптимальных методов борьбы с этим растением, которое в прямом смысле отравляет жизнь множеству ростовчан, говорят о том, что проблема требует комплексного подхода. Хочу подчеркнуть, что понимаю недостаточность только покоса как метода борьбы. Важно не просто срезать траву, но и работать над ликвидацией корневой системы амброзии, - прокомментировал глава Ростова Александр Скрябин.

В департаменте ЖКХ отметили, что покос - это не только борьба с аллергенами, но и профилактика пожаров.