Boom metrics
НовостиОбщество25 июля 2025 9:23

Силовики задержали главу Миллеровского района Ростовской области

На Дону главу администрации Миллеровского района заподозрили в превышении полномочий
Сейчас проводятся следственные действия

Сейчас проводятся следственные действия

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

В Ростовской области по подозрению в превышении полномочий задержали главу администрации Миллеровского района. Информация об этом поступила от пресс-службы УФСБ России по региону.

По данным следствия, в сентябре 2022 года чиновник распорядился о том, чтобы директора школ и других образовательных учреждений в нарушение закона, без концессионных процедур, заключили с «Донтеплоэнерго» договоры об эксплуатации газовых котельных. После этого коммерческая организация получила выгоду при эксплуатации имущества в отопительные сезоны 2022/2023 и 2024/2025 годов. Ущерб районному бюджету составил больше 25 млн рублей.

Известно, что летом 2023 года по итогам незаконных торгов было заключено концессионное соглашение с этой же фирмой. Позже УФАС и суды отменили решение, но котельные до сих пор остаются у коммерческой организации.

На основании собранных материалов было возбуждено дело по статье «Превышение должностных полномочий» (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Сейчас проводятся следственные действия.

Добавим, задержание чиновника также подтвердили в правительстве Ростовской области.

- Правоохранительными органами задержан глава администрации Миллеровского района. Правительство региона оказывает необходимое содействие следственным органам, - прокомментировали власти.

К слову, сегодня, 25 июля, также стало известно о задержании начальника отдела развития отраслей растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Подпишись на нас в Telegram

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Ростовской области прокомментировали задержание в минсельхозе региона

Начальника отдела минсельхозпрода Ростовской области задержали правоохранители (подробности)