
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Во вторник, 30 сентября, Ростов-на-Дону оказался в зоне воздействия самой сильной магнитной бури за последние три месяца. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, утром геомагнитные возмущения достигли уровня G3, что классифицируется как сильная буря.
Событие такой интенсивности последний раз наблюдалось 1 июня этого года, когда Земля подверглась прямому удару крупного солнечного протуберанца. Специалисты также отметили, что нынешний шторм не был спрогнозирован заранее, что делает невозможным дать точный прогноз его дальнейшего развития.
Подпишись на нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На выходных Ростов накроют магнитные бури
Ученые предупредили жителей Ростовской области о магнитных бурях в ближайшие дни (подробнее)