Boom metrics
НовостиОбщество20 октября 2025 7:58

Аграриев Ростовской области предупредили об опасной томатной моли

На Дону забили тревогу из-за возможного распространения томатной моли
Прожорливые личинки насекомого портят листья и плоды

Прожорливые личинки насекомого портят листья и плоды

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Жителей Ростовской области предупредили о возможном появлении томатной моли. Если вовремя не бороться с карантинным вредителем, «потери урожая могут достигать катастрофических масштабов», подчеркивают в управлении Россельхознадзора.

Речь идет о крошечном насекомом с крыльями. Главную угрозу представляют его прожорливые личинки. Они проедают замысловатые ходы внутри растений, портят листья и сами плоды. В результате томаты теряют товарный вид и вкус, становясь непригодными.

При появлении томатной моли аграрии используют все возможные варианты - от специальных ловушек до химических препаратов, но вредитель быстро размножается и приспосабливается, поэтому избавиться от него довольно сложно. Специалисты призывают фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств быть внимательными.

Подпишись на нас в MAX и Telegram

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колбасу из неизвестного сырья оформили на предприятии в Ростовской области

Сотрудник донского предприятия оформил документы на 51 кг потенциально опасной колбасы (подробности)