
Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП
Жителей Ростовской области предупредили о возможном появлении томатной моли. Если вовремя не бороться с карантинным вредителем, «потери урожая могут достигать катастрофических масштабов», подчеркивают в управлении Россельхознадзора.
Речь идет о крошечном насекомом с крыльями. Главную угрозу представляют его прожорливые личинки. Они проедают замысловатые ходы внутри растений, портят листья и сами плоды. В результате томаты теряют товарный вид и вкус, становясь непригодными.
При появлении томатной моли аграрии используют все возможные варианты - от специальных ловушек до химических препаратов, но вредитель быстро размножается и приспосабливается, поэтому избавиться от него довольно сложно. Специалисты призывают фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств быть внимательными.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Колбасу из неизвестного сырья оформили на предприятии в Ростовской области
Сотрудник донского предприятия оформил документы на 51 кг потенциально опасной колбасы (подробности)