Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2026 13:56

В филиале Россельхозцентра рассказали о ситуации с саранчой в Ростовской области

В 2025 году саранчу выявили в двух районах Ростовской области
При благоприятной погоде насекомые могут мигрировать.

При благоприятной погоде насекомые могут мигрировать.

Фото: Наталья НЕШУМОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Ростовской области уделяют особое внимание контролю за саранчовыми вредителями. Благодаря этому опасные насекомые не распространились в регионе в 2025 году, и это, несмотря на близость Кубани и Республики Калмыкия, где фиксировались места с «высокой численностью саранчовых».

Как рассказали в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, в прошлом году донские специалисты выборочно проверили на наличие саранчи более 66 тысяч га, в том числе 280 га совместно с коллегами из Калмыкии и Краснодарского края.

- В 2025 году саранчовые вредители не заселяли посевы сельхозкультур в Ростовской области. Заселение с превышением экономического порога вредоносности (от двух экземпляров на квадратный метр), отметили только на отдельных участках общей площадью в 330 га. Это были пастбища и места с дикорастущей растительностью в Заветинском и Дубовском районах, - прокомментировали в надзорном ведомстве.

В территориях, где фиксировали появление саранчи, оперативно проводились обработки.

Районы, в которых наблюдались популяции вредителей, тщательно обследуются. Аграриев будут оповещать в случае распространения насекомых.

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

В Красносулинском районе предприниматель превысил дозировку пестицида при обработке пшеницы

На Дону предприниматель нарушил регламент применения пестицидов (подробности)