
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В Ростовской области в ближайшие выходные проведут субботники в рамках патриотической акции «Дон помнит». Жители Дона приведут в порядок мемориальные объекты и воинские захоронения, сообщают региональные власти.
- Для меня эта акция - больше, чем просто забота о памятниках. Это способ сказать спасибо тем, кто сражался за нашу Родину: героям Великой Отечественной, участникам СВО и других конфликтов. Через участие в деле мы передаем память следующим поколениям, - написал в соцсетях Юрий Слюсарь.
Цель акции - сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма у молодого поколения, обновление мемориальных объектов. Основные мероприятия пройдут с 4 апреля по 1 мая 2026 года во всех городах и районах Дона.
Чтобы поучаствовать в акции, нужно зайти на сайт «Книга памяти» и заполнить регистрационную форму. В заявке необходимо указать муниципалитет и удобную для себя дату. После этого можно будет ознакомиться со списком объектов, доступных для проведения субботника.
Акция проводится с 2025 года по инициативе губернатора Юрия Слюсаря. В прошлом году в субботниках поучаствовали более 28,2 тысячи человек. Добавим, на Дону зарегистрировано более двух тысяч воинских захоронений и мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны и других военных конфликтов.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также
В Ростове демонтировали рекламу около памятника Александру Пушкину
По просьбам ростовчан убрали рекламные конструкции вблизи памятника Пушкину (подробности)