Boom metrics
НовостиОбщество3 апреля 2026 9:33

В России запустили промышленный обмен данными для крупного бизнеса

Новый проект позволит бизнесу быстрее управлять финансами и снижать административные издержки
Наталья ВЕСНИНА
Фото: Эрик Романенко

Фото: Эрик Романенко

Развитие цифровых финансовых сервисов становится важным элементом повышения прозрачности и эффективности экономики. Интеграция банковских систем позволяет бизнесу быстрее управлять финансами и снижать административные издержки.

В целях обеспечения высокого уровня защиты обмена информацией банки ВТБ и Сбер запустили «Мультибанк». Он позволит осуществлять финансовые операции без необходимости переключаться между системами.

- Наша задача - развивать цифровую платформу, которая обеспечивает пользователям безопасный и непрерывный доступ к финансовым данным и сервисам 24/7, — отметил заместитель президента - председателя правления ВТБ Виталий Сергейчук.

Как рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, на данный момент банками-партнерами разрабатывается пилот законодательной инициативы открытого банкинга для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Он также рассчитан на компании, которые имеют расчетные счета в разных банках. Технология мультибанкинга была протестирована банками еще в прошлом году, и сейчас внедряется в промышленную эксплуатацию.

Эксперты отмечают, что объединение ресурсов построено на основе стандартов открытого банкинга Банка России. По их словам, развитие и применение открытых API остается одним из ключевых направлений трансформации финансового рынка. Такие технологии позволяют банкам безопасно обмениваться данными и создавать новые сервисы для клиентов — более бесшовные, удобные и встроенные в реальные бизнес-процессы.