Boom metrics
НовостиОбщество7 апреля 2026 9:57

В рамках акции «Лес Будущего» в Ростовской области посадили 8 000 саженцев крымской сосны

Мероприятие прошло в Усть-Донецком районе при поддержке администрации, общественных организаций и волонтеров
Наталья ВЕСНИНА
Фото: Владимир Зеленский и Оксана Михайлова

Фото: Владимир Зеленский и Оксана Михайлова

В первую субботу апреля 66 волонтеров посадили в Усть-Донецком районе 8 000 саженцев крымской сосны. В результате акции удалось восстановить 2,5 Га леса, пострадавшего при пожаре в 2017 году. Посадка деревьев была организована «Центром Чистой Природы 12-15», при поддержке Администрации Усть-Донецкого района, ГАУ РО «Донской волонтерский центр» и ГАУ РО «Лес».

Организаторы акции «Лес Будущего» предоставили для волонтеров необходимый инвентарь: перчатки, инструменты для посадки и сами саженцы. Для комфорта участников, партнерами акции был организован трансфер до места посадки и обратно, а также предоставлено питание в формате завтрака и полевой кухни.

- Совместными усилиями нам удалось посадить сегодня 8 000 сосен в Ростовской области. Это растение легко приживается в песчаной почве, требует немного полива и ускоренно начинает расти после пяти лет жизни. Когда эти деревья вырастут они смогут защищать нас от песчаных бурь, которые ежегодно приходят в регион. Кроме того, подобные древонасаждения сохранят земли области от опустынивания. Мы все сделали очень важный вклад в экологию нашего региона, – прокомментировала Мария Горбачева, координатор акции «Лес Будущего».