
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В БСМП Таганрога спасли пациента, у которого началось отторжение пересаженного сердца. Детали рассказали в министерстве здравоохранения Ростовской области.
Оказалось, мужчина поступил в больницу с жалобами на боли. Сначала медики предположили панкреатит, но после КТ и УЗИ сразу же заметили криз отторжения трансплантированного органа.
После этого мужчина рассказал врачам, что в феврале 2025 года перенес пересадку сердца в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова.
- С учетом сложности случая потребовалась консультация с федеральным центром. В итоге выполнили коронарографию и начали гормональную терапия. Также имплантировали три стента с лекарственным покрытием, это помогло предотвратить инфаркт и купировать признаки отторжения, - рассказали в донском минздраве.
Сейчас пациент находится в стабильном состоянии и уже готовится к выписке. Позже он продолжит наблюдаться у федеральных специалистов.
Напомним, ранее ростовские хирурги спасли 14-летнюю девочку с редкой аневризмой.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также
Ситуацию с выплатой медикам в селе Самарском обсудили власти Ростовской области
Губернатор потребовал выплатить деньги медикам ЦРБ в селе Самарском Ростовской области (подробности)