
Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
Международный союз экономистов почти 25 лет бесплатно пользовался государственным особняком на Тверской в Москве и сдавал его в аренду. Теперь суд обязал организацию вернуть в бюджет более 839 миллионов рублей. Об этом сообщает RTVI.
Здание передали организации в 1997 году в безвозмездное пользование на 49 лет. В договоре было прописано необычное условие: особняк разрешалось сдавать в субаренду, и при этом согласие государства считалось полученным заранее. Этим правом союз активно пользовался. Большую часть помещений занимало Вольное экономическое общество России — структура, аффилированная с союзом.
В 2026 году Арбитражный суд Москвы признал это условие незаконным. Росимущество настаивало, что государство фактически было отстранено от распоряжения своей собственностью и не могло получать от нее доход. Суд обязал организацию вернуть в бюджет более 839 миллионов рублей. Именно столько, по оценке Росимущества, союз заработал на аренде чужой недвижимости. Сделку проверяло и следствие, но уголовное дело возбудить не удалось, так как сроки давности истекли.
Теперь Союзу экономистов предстоит вернуть в бюджет 839 миллионов рублей. Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано.
Подпишись на нас в МАХ и Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ