Boom metrics
НовостиОбщество10 августа 2026 5:52

Глава Новочеркасска опроверг слухи о покраске памятника Ермаку в черный цвет

В Новочеркасске памятник Ермаку временно потемнел из-за специального раствора
Глава Новочеркасска опроверг слухи о покраске памятника Ермаку в черный цвет.

Глава Новочеркасска опроверг слухи о покраске памятника Ермаку в черный цвет.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Новочеркасске опровергли слухи о покраске исторического памятника Ермаку в черный цвет. Информацию о состоянии бронзовой скульптуры опубликовал в социальных сетях глава города Павел Исаков.

- Никто его не красил. Сейчас идет плановая реставрация. Специалисты наносят на поверхность специальный очищающий состав, именно он временно придает металлу темный оттенок, — сообщил руководитель администрации.

В данный момент на поверхность монумента наносят защитное покрытие. Фото: Павел Исаков.

В данный момент на поверхность монумента наносят защитное покрытие. Фото: Павел Исаков.

В данный момент на поверхность монумента наносят защитное покрытие. Этот материал предотвращает окисление и коррозию бронзы. Работы ведутся строго по методике с учетом особенностей металла.

Реставраторы бережно сохраняют культурное наследие и опираются на исторические практики. После завершения всех мероприятий скульптура приобретет свой привычный вид и будет надежно защищена от разрушения.

Подпишись на нас в MAX и Telegram