
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Жители Ростовской области обнаружили на некоторых заправках низкосортное топливо. Как следует из постановления правительства России № 976 от 5 августа 2026 года, бензин классов К2, К3 и К4 будут производить, ввозить и продавать до 1 июля 2027 года. Такое решение принято в качестве «превентивных мер, направленных на недопущение дестабилизации на внутреннем рынке моторного топлива».
Смена стандарта продаваемого топлива на более низкий по экологическим параметрам связана с увеличением спроса и ремонтными работами на нефтеперерабатывающих заводах. При этом АЗС должны информировать автовладельцев о классе экологичности горючего.
Напомним: для того, чтобы двигатели давали чистый выхлоп, топливо должно быть очищено от ряда примесей. Такой бензин в России маркируется как К5. На заправках двух известных сетей АЗС «КП-Ростов-на-Дону» сообщили, что не собираются продавать топливо ниже этого класса.
Подпишись на нас в МАХ и Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На АЗС дежурят 270 волонтеров: Что известно о ситуации с топливом в Ростовской области на 20 августа 2026
270 волонтеров дежурят на АЗС в Ростовской области и помогают водителям (подробнее)