
Кластер информационных технологий в рамках федерального проекта «Профессионалитет» организовали на базе колледжа связи и информатики в Ростове-на-Дону. Открытие площадки посетила заместитель председателя Государственной Думы Виктория Абрамченко.
- Развитие IT направления стратегически важно для Ростовской области. Наша цель - чтобы молодежь оставалась в регионе и вносила вклад в родную экономику, - прокомментировала Виктория Абрамченко.
В мероприятии также участвовали глава минцифры региона Алексей Копытов и заместитель министра образования Ростовской области Сергей Анищенков.
- Кластер состоит из 12 современных лабораторий, каждая лаборатория - отдельное направление в работе колледжа. Открытие данного кластера позволит готовить специалистов отрасли на новом профессиональном уровне, - сказал первый заместитель министра образования Ростовской области Сергей Анищенков.
Кластеры «Профессионалитета» создаются, чтобы сократить разрыв между образованием и реальными потребностями экономики. В 2026 в Ростовской области начинают работу три новых образовательно-производственных площадки в системе среднего профобразования: кроме кластера «Информационные технологии», для молодежи доступны «Сельское хозяйство» и «Машиностроение».
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также
Более 20 тысяч студентов зачислили в учреждения СПО в Ростовской области
На Дону подвели предварительные итоги приемной кампании в колледжи и техникумы (подробности)