
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В МИД России прокомментировали намерения Великобритании передать Украине информацию, необходимую для производства дальнобойных ракет SCALP. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что подобные шаги вызывают вопросы с точки зрения их влияния на обстановку. Вместе с тем было подчеркнуто, что Россия с уважением относится к любым инициативам, направленным на мирное урегулирование конфликта, и готова их рассматривать. Об этом сообщает RTVI.
Вопрос о передаче лицензии на производство ракет SCALP обсуждался в ходе июньских переговоров между украинским и французским руководством. Речь шла о возможности совместного использования лицензии на этот вид вооружений. SCALP/Storm Shadow — это франко-британская крылатая ракета воздушного базирования, принятая на вооружение в 2003 году. Ее дальность в зависимости от модификации составляет от 250 до 560 километров. Ракета оснащена бронебойно-проникающей боеголовкой, предназначенной для поражения укрепленных целей, развивает скорость около 0,8 Маха и использует комбинированную систему наведения.
В Москве добавили, что любые шаги, способствующие снижению напряженности, заслуживают внимания. При этом окончательная позиция будет формироваться с учетом реальных действий, а не только заявлений.
Подпишись на нас в МАХ и Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ