Boom metrics
НовостиОбщество16 сентября 2026 19:15

Эксперт МГИМО объяснил усиление военного присутствия в Арктике

Эксперт МГИМО рассказал о рисках конфликта на севере
В Арктике Россия, по сути, соседствует с государствами-членами НАТО, объясняет ученый.

В Арктике Россия, по сути, соседствует с государствами-членами НАТО, объясняет ученый.

Фото: Евгений САЗОНОВ. Перейти в Фотобанк КП

ЕС намерен усилить военное присутствие в Арктике. На арктическом саммите в Финляндии приняли заявление о стратегической важности северных широт для безопасности Европы. Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о потребности в ледоколах, а финский премьер Петтери Орпо — что Европа должна быть сильной, чтобы Россия не бросила вызов на севере. О причинах внимания ЕС к Арктике и опасности ситуации в регионе RTVI рассказал младший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Никита Липунов.

По словам Липунова, интерес к Арктике растет не только в Европе, но и во всем мире. Причина — природно-климатические изменения. В Арктике они идут в два, а то и в четыре раза быстрее, чем в среднем по планете. Из-за этого регион открывается для человека. Появляются новые транспортно-логистические маршруты. Ресурсы Арктики становятся доступнее для разработки в долгосрочной перспективе.

Это привлекает внимание и арктических держав, и других государств, подчеркнул эксперт.

В случае с Европой важен и геополитический фактор, продолжил Липунов. Речь о конкуренции в Арктике между Россией и западными державами.

— В Арктике Россия, по сути, соседствует с государствами-членами НАТО. То есть Арктика — это геополитический фронтир между Россией и государствами НАТО, государствами Евросоюза. Повышенный интерес европейских государств и структур ЕС к Арктике продиктован геополитическими и экономическими соображениями, — заявил он.

Липунов считает, что военно-политическая напряженность между Россией и Западом растет, в том числе в Арктике. Но прямых и непосредственных угроз в северных широтах не просматривается. Сам Арктический регион, по его словам, носит умеренный конфликтогенный потенциал.

Однако любой потенциальный крупный конфликт между Россией и западными государствами затронет все направления. Повышенная военная активность сама по себе несет риск эскалации.

— Более регулярные и более масштабные военные учения, инвестиции в военную инфраструктуру — все это создает риск непреднамеренной эскалации из-за военных инцидентов. Доверия между сторонами нет, намерения каждой из сторон неясны. Из-за ограниченной коммуникации по военной линии инциденты могут случайно перерасти в более крупные столкновения, — сказал Липунов.

По его мнению, именно с этим связаны основные военные угрозы, которые сегодня есть в Арктике.

Подпишитесь на нас в МАХ и Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт высказался об аресте российского судна в Баренцбурге

Ученый прокомментировал арест «Профессора Молчанова» (подробнее)