
Фото: Михаил ФРОЛОВ.
В Ростовской области правительство прогнозирует рост сельскохозяйственного производства на 6% по итогам 2026 года. Ожидания основаны на предварительных итогах социально-экономического развития региона за семь месяцев. Эта информация содержится в распоряжении региональных властей, опубликованном в начале октября.
За первые семь месяцев текущего года продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств достигла показателя в 167 827,2 млн рублей. В сопоставимых ценах это составило 0,2% к уровню предыдущего года. По оценкам властей, к концу года общий объем производства увеличится до 433 508,7 млн рублей, рост составит 6%.
Также в документе приведены данные по строительному комплексу. За семь месяцев 2026 года объем выполненных работ оказался на уровне в 190 420 млн рублей, показав рост до 4,4% по сравнению с прошлым годом. Однако по итогам всего года ожидается снижение показателя до 95% (на 5%) при общем прогнозируемом объеме в 352 742,8 млн рублей.
Что касается валового регионального продукта, то за первое полугодие он составил 1 613 760,2 млн рублей в основных ценах, или 98,7% к аналогичному периоду (то есть снизился на 1,3%). По предварительной оценке, по итогам года этот макроэкономический показатель достигнет 3 371 391 млн рублей, сохранившись на уровне в 99,4% к предыдущему году (то есть со снижением на 0,6%).
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также
Отгрузка товаров снизилась у производителей одежды в Ростовской области
Ростовстат зафиксировал показатели отгрузки одежды за январь-август 2026 года (подробности)