
Фото: Олег УКЛАДОВ.
Жителю Ростова-на-Дону выплатят компенсацию за бракованный процессор, купленный через маркетплейс. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.
По информации инстанции, в июне 2026 года мужчина приобрел компьютерную деталь за 39,3 тысячи рублей и обнаружил неисправность. Он несколько раз требовал оформить возврат, но площадка отказалась принимать деталь и предложила ему самостоятельно искать продавца. При этом покупателю также сообщили, что проведенная проверка качества по фото/видео наличия дефекта не выявила.
Владелец агрегатора обязан был предоставить информацию о продавце, но не сделал этого.
Советский районный суд Ростова-на-Дону поддержал покупателя. В решении суда указано, что «ответчик, не разместивший достаточной информации о продавце товара - иностранной организации, несет риски поставки товара ненадлежащего качества». Покупатель, по мнению суда, не обязан разбираться в правоотношениях между площадкой и реальным владельцем вещи.
Иск был удовлетворен. С маркетплейса взыскали стоимость процессора, неустойку за просрочку возврата средств, компенсацию морального вреда и штраф за отказ решать проблему в добровольном порядке. Также компанию обязали возместить расходы на почтовые услуги. Решение пока не вступило в силу.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также
Жители Ростова и области пожаловались на отсутствие мобильного интернета
Некоторые ростовчане сообщили о перебоях с мобильным интернетом в начале октября (подробности)