
Фото: Алексей СТЕФАНОВ.
В Кузбассе в 2026 году плотность популяции медведей составляет 0,5 особи на 1000 га охотничьих угодий. Это более чем в два раза ниже максимально допустимого норматива в 1,5 особи. Данные были предоставлены министерством лесного комплекса и охотничьего хозяйства Кузбасса. Об этом сообщает VSE42.Ru.
Рост числа выходов медведей к населенным пунктам, промышленным и туристическим объектам в текущем году связан с неурожаем кедрового ореха и других ключевых кормов. В поисках пищи животные осваивают заброшенные садовые участки с плодово ягодными кустарниками, а также несанкционированные свалки.
При этом в ведомстве подчеркивают, что массовый отстрел не планируется, регулированию подлежит только численность особей, представляющих опасность при выходе к жилью.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Лжесотрудники Пенсионного фонда пытались обмануть пожилого инвалида