Boom metrics
НовостиОбщество2 ноября 2026 19:29

Компания из Ростовской области получила иск на 27,5 млрд рублей за вред почве

Донская компания получила иск на миллиарды рублей от управления Росприроднадзора
Иск приняли к рассмотрению.

Иск приняли к рассмотрению.

Фото: Олег УКЛАДОВ.

В Ростовской области компания, занимающаяся добычей глины и производством неметаллических минеральных продуктов, получила иск на 27,5 млрд рублей за вреда почве. Инициатором тяжбы выступило Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора в октябре 2026 года. Об этом говорится в документах Арбитражного суда Ростовской области.

Ведомство потребовало от ООО возместить ущерб почве, и это исковое заявление приняли к производству в конце октября. Предварительное заседание назначили на 8 декабря 2026 года. Суд поручил ответчику представить письменный отзыв на иск и свой расчет задолженности в случае несогласия с цифрами истца.

К слову, это уже не первый спор между сторонами. С января по июнь 2026 года они уже судились в Арбитражном суде Ростовской области за сумму в 778,4 тысячи рублей. Тогда суд полностью удовлетворил требования истца, но ответчик подал апелляционную жалобу в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. Заседание в этой инстанции несколько раз откладывали, теперь слушания должны состояться 23 ноября 2026 года.

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

Землю под закрытым рынком в Ростове выставили на продажу за 981 млн рублей

Территорию рынка на улице Лелюшенко в Ростове выставили на продажу (подробности)