
Здравствуй, «Комсомолка»!
Очень люблю читать вашу рубрику «Замочная скважина». Вот и в мой дом постучалась беда. Я не знаю, как жить дальше и что мне делать. Может, для кого-то то, что я сейчас напишу, послужит опытом и убережет от подобного, а кто-то, быть может, поможет мне хорошим советом.
Мне 35 лет, мужу 40. У нас двое детей: дочь Валерия и сын Артем. Поженились мы, когда мне было 19, а Грише (так зовут мужа) - 24 года. Все эти годы жили душа в душу. Муж преуспел в бизнесе. В деньгах наша семья не нуждается. Казалось бы, живи да радуйся.
Но не тут-то было. Приблизительно четыре-пять месяцев назад я стала замечать, что муж все меньше обращает на меня внимание. То придет поздно, то на выходные отдохнуть за город уезжает один. На все мои вопросы ответ один: «Марина, я устал.
Работы много». С каждым днем ситуация становилась все хуже. Гриша похудел, осунулся, детьми вообще интересоваться перестал. Стоит ли говорить, как я переживала, все думала, что это со мной что-то не так. Поделилась своими переживаниями с близкой подругой, она мне сразу и прямо в лоб: «Маринка! Вот ты глупая! У твоего мужика любовница!» И решили мы с подругой в этом убедиться лично.
Для этого устроили за Гришей слежку. И что вы думаете?! После работы он поехал по незнакомому для меня адресу, зашел в какой-то дом... А через несколько часов вышел из него под руку с молодой девицей. Слезы навернулись мне на глаза, очень хотелось крикнуть прямо ему в лицо: «Ну как ты мог так со мной поступить!» Хорошо, в этот момент рядом со мной была подруга, которая удержала меня от этого поступка. Не помню, как все последующие дни мне удавалось сохранять хладнокровие и не сказать мужу, что я обо всем знаю. Мне было так больно и обидно, что я просто не знала, как действовать. На помощь снова пришла подруга. Приехав ко мне через несколько дней, она с порога приказала: «Собирайся! Мы едем к колдунье!» Будь я в нормальном состоянии, я, конечно, никуда не поехала бы и просто сочла бы эту идею безумием, ведь я никогда не верила в подобные вещи. Но мне было так плохо, что я уцепилась за эту идею, как утопающий за соломинку.
Колдунья моментально вынесла свой вердикт: «Твоего мужа приворожила любовница!» Потом она поведала мне, что приворот очень сильный и сделан при помощи профессионала. А еще, для того чтобы снять его, понадобится немало времени и сил. Я решила бороться. Но мне страшно, вдруг ничего не получится и муж уйдет к другой?! Ведь я люблю его и не могу без него жить. Марина, Ростов-на-Дону.
КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
«Спросите у супруга напрямую о причинах измены»
Елена НОВОПЕРСКАЯ, Ростов-на-Дону:- Уважаемая героиня, именно так мне хочется вас назвать. Не каждая женщина способна не только простить измену супруга, но и горячо желать сохранения семьи. Мне хочется помочь вам понять, когда вы потеряли контроль над ситуацией и позволили супругу перейти психологическую грань и впустить в свою жизнь другую женщину.
Вспомните, возможно, вы незаметно перестали делать ему комплименты, говорить ласковые слова и интересоваться его жизнью, а ограничились идеальной глажкой рубашек? Скажите, насколько позволили будням войти в вашу жизнь? Никто не говорит, что измена супруга исключительно ваша вина, но часть - несомненно, ведь если произошла измена - неважно, со стороны мужа или жены - значит, в семье что-то не в порядке, нужно незамедлительно спасать ситуацию. Мне кажется, вы настолько горячо любите своего мужа, что найдете правильное решение. Единственное, что я позволю себе посоветовать: перед тем, как что-то предпринимать, хорошенько проанализируйте всю ситуацию, подумайте, где допустили равнодушие, и потихоньку попытайтесь изменить отношения в семье. Другой вариант - напрямую спросить у супруга о причинах измены. Поверьте, он испытывает угрызения совести перед вами и ребенком, вполне вероятно, обрадуется вашему вопросу и тому, что вы изначально готовы простить.
Записала Ирина ЛЕНЕВСКАЯ. irina@kprostov.ru
ВНИМАНИЕ!
Если вас зацепила эта история или есть ситуация, которую вы хотите обсудить с читателями нашей газеты, пишите. Мы ждем ваших писем (желательно с фото!) с пометкой «Замочная скважина». Наш адрес: 344010, г. Ростов-на-Дону, а/я 575. Электронная почта: olika@kprostov.ru или по телефону (863) 291-06-00.
Ведущая рубрики Ольга ЯНЧЕНКОВА.