Boom metrics
Звезды6 мая 2008 22:00

«Было чувство, что он боялся опоздать, боялся что-то не сделать...»

По дороге на концерт в Ростов умер известный шансонье Анатолий Днепров [видео]
Источник:kp.ru

Вечером, 5 мая, в Ростове известного исполнителя Анатолия Днепрова ждали как минимум 800 человек. Именно столько билетов продали на концерт, который должен был состояться в Доме офицеров. Однако после обеда у входа появилась табличка «Концерт Анатолия Днепрова отменяется в связи со скоропостижной смертью».

- Нам позвонили и сообщили, что по дороге на концерт произошла страшная трагедия - Анатолий Днепров скончался, - рассказали «КП» в Доме офицеров. - Никаких подробностей не знаем, просто, когда подошло время концерта, мы повесили объявление... Почти все зрители вернули билеты, некоторые просили на память фотографии и диски.

Ростовские друзья шансонье Анатолия Днепрова вспоминают, каким он был

Трагедия под Каменском. По дороге на концерт в Ростов умер известный шансонье Анатолий Днепров

61-летний певец ехал из Волгограда, где у него был концерт, в Ростов. В машине находились импресарио и водитель. Вдруг Днепрову стало плохо, он начал задыхаться.

- Он умер в дороге во сне, даже не придя в себя, - позже рассказала журналистам директор по вопросам концертной деятельности Днепрова Юлия КУРЕНКОВА.

- Каких-либо признаков, указывающих на криминальный характер наступления смерти, не установлено, - рассказала Галина ГАГАЛАЕВА, помощник руководителя следственного управления следственного комитета при областной прокуратуре.

Утром, 6 мая, уже была названа официальная причина смерти композитора: не выдержало сердце. Сразу после оформления всей необходимой документации родные увезли тело в столицу, где должны состояться похороны.

НАША СПРАВКА Анатолий Днепров (Гросс) родился 1 апреля 1947 года в украинском городе Днепропетровске. В 1971 году музыкант переехал в Москву и начал писать песни для известных исполнителей. Композиции молодого автора исполняли Нани Брегвадзе, Иосиф Кобзон, София Ротару, ансамбли «Веселые ребята», «Самоцветы», «Синяя птица» и другие.

В 1979 году Днепров вместе с женой Ольгой и сыном Филиппом эмигрировал в США, где продолжил писать и создал группу New Ways с американскими музыкантами. Его карьера развивалась успешно, однако в 1987 году композитор решил вернуться в Москву. В 1989 году он стал лауреатом фестиваля «Песня Года», много гастролировал с сольными концертами по России и выпускал альбомы.

КСТАТИ

5 самых известных песен - «Радовать» - «Ах, как жаль» - «Россия» - «Рюмка ностальгии» - «Армения»

Знакомые и друзья о певце и композиторе «Он умел держать зал»

Александр МАРКОВСКИЙ, директор концертной фирмы «Вера»: - С Анатолием Днепровым мы познакомились в Ростове в 1993 году, когда было первое «Поле чудес» с Якубовичем. Мне очень импонировала его общительность, открытость. Про таких говорят: человек широкой души. К тому же выяснилось, что мы с ним земляки - оба родом из Днепропетровска. С тех пор мы поддерживали отношения.

Последний раз Анатолий приезжал в Ростов в ноябре прошлого года, я тогда организовывал его выступление в театре Горького. Он абсолютно не жаловался на сердце, дал, как всегда, сильный концерт, а вечером мы ужинали в ресторане на Ленина.

Помнится, Анатолию очень понравился курник - слоеный пирог с курицей, он особенно его нахваливал. После ужина сел за клавиши, сыграл несколько песен, а потом - в самолет... Знаете, он был из числа людей с огромной энергетикой, ведь на концерте не было ни подтанцовки, ни яркой мишуры, просто он и стул. А как он держал зал! И ростовский зритель всегда отвечал ему любовью.

«Хит «Радовать» - о смерти его любимой девушки»

Олег РОМАНОВ, программный директор «Радио Шансон Ростов»: - Анатолий Днепров запомнился как очень искренний, открытый человек. От него будто шел поток доброй, положительной энергии, этого нельзя было не почувствовать.

Хорошо запомнилась история создания хита «Радовать». В молодости Анатолий Семенович полюбил девушку, она отвечала ему взаимностью, но родители молодого человека были против и каким-то образом отговорили ее от общения с Днепровым.

Единственное, что она сделала - написала ему письмо, где сказала, что все равно любит и хочет своего милого все время радовать. Через некоторое время возлюбленная Анатолия умерла. Он тяжело переживал ее смерть и решил эту любовь выразить в песне. Отнес письмо Михаилу Таничу, рассказал свою историю... Именно так и появилась песня, любимая миллионами.

«Мы лечили его самогоном»

Владельцы ростовского кафе Сергей и Ирина: - Мы виделись с Анатолием Семеновичем в ноябре прошлого года, он заезжал к нам пообедать после самолета. Специально к его приезду готовили фирменное блюдо - курник, от которого он был в восторге. Анатолий Семенович себя плохо чувствовал, говорил, что чем-то отравился, даже кушать не хотел.

Мы же для своих друзей готовим самогон, еще по дедушкиному рецепту, предложили подлечиться. Он с радостью согласился. Мы наливаем ему стопочку, а Днепров говорит: «Давайте, лейте нормально!» и выпил сразу полстакана. Проходит несколько минут, он порозовел, начал улыбаться и с радостью воскликнул: «Вы меня вылечили!»

Пригласил к себе за стол, за эти несколько часов мы стали добрыми друзьями. Притом Анатолий Семенович попросил завернуть ему пирог с собой и налить в бутылку «целебной жидкости».

Работал шансонье в безумном графике, такое чувство было, что он боялся опоздать, боялся что-то не сделать... Выглядел Днепров неважно: отечный, с одышкой, с землянистым цветом лица. Понятно, что человек сильно болен, но он ни слова об этом не говорил, только отшучивался.

«На каждом его концерте был врач»

Валерий СААРЯН, генеральный продюсер «Армения Продакшн»: - Я знал Анатолия Семеновича на протяжении восьми лет. Последний раз мы с ним общались около месяца назад. Он никак не показывал, что страдает от недуга, хотя я знал, что он болеет достаточно давно. У Семеновича были серьезные проблемы с сердцем и давлением. На каждом концерте рядом с ним был врач.

irina@kprostov.ru Фото Ольги КУДРЯВЦЕВОЙ.