Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество7 мая 2008 14:42

Ростовчане дважды освобождали город от врага и водружали знамя Победы над Рейхстагом

Что мы знаем и должны помнить о Великой Отечественной войне
Источник:kp.ru

Донская столица - город уникальный во всех отношениях. С этим не будет спорить ни один ростовчанин. Как и с тем, что Ростов оставил заметный след в ходе Великой Отечественной войны. У города были победы, поражения и герои, которых нужно помнить. Что мы знаем и должны помнить о Ростове в годы Великой Отечественной войны?

Двойная оккупация

Во время Великой Отечественной войны Ростов дважды оккупировали немецко-фашистские войска. Донская столица переходила из рук Красной Армии без соответствующего приказа о сдаче города. В первый раз оккупация продлилась всего неделю - с 21 по 29 ноября 1941 года. Вторая оккупация затянулась на несколько месяцев - с 24 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года. Фашисты высоко оценивали геополитическое значение Ростова в качестве плацдарма для атаки на юг СССР. Министр пропаганды фашистской Германии Геббельс назвал Ростов «воротами Кавказа», потому что большая часть путей, идущих на Кавказ (авиационных, шоссейных, железнодорожных), проходит через Ростов.

Первая победа во Второй мировой

Первое освобождение Ростова состоялось 29 ноября 1941 года. Войска Южного фронта перешли в контрнаступление против немецко-фашистской Первой танковой армии генерала-полковника Клейста, дивизии СС «Викинг» и других частей. Противник был отброшен за реку Миус. Это было первое поражение гитлеровской Германии во всей Второй мировой войне, полностью признанное немецким командованием. Английские газеты писали: «Ростов снова стал русским. Этот русский успех будет иметь стратегические последствия». Примечательно, что только спустя неделю после освобождения Ростова произошла знаменитая победа Красной Армии под Москвой.

Ни шагу назад!

После того как немцы захватили Ростов во второй раз, Сталин издал свой знаменитый приказ № 227 «Ни шагу назад!», в котором дал нелицеприятную оценку факту сдачи Ростова и Новочеркасска без приказа командования. Историки считают, что именно это обстоятельство послужило одной из причин, по которой Ростов не получил звания «Город-герой».

Змиевская балка

Во время второй оккупации Ростова фашисты устроили в городе бесчинства. В Змиевской балке 11 и 12 августа 1942 года было уничтожено более 27 тысяч евреев. Сборный пункт для евреев, которых направляли к местам массового расстрела, находился возле дома № 23 на Большой Садовой. Вместе с другими собратьями в Змиевской балке была расстреляна с дочерью Евой ростовчанка Сабина Шпильрейн - самая известная и любимая ученица психоаналитиков Карла Юнга и Зигмунда Фрейда. В память о ней на доме № 83 по ул. Пушкинской, где она жила, установлена мемориальная доска. В Змиевской балке после войны устроен мемориал - самый крупный в России памятник холокосту.

«Молодая гвардия»

В сентябре 1942 года в шахтерском городе Краснодон родилась подпольная организация «Молодая гвардия», всеми силами боровшаяся с фашистами. Последней каплей для 150 парней и девушек, которые в нее вошли, стало то, что немецкие оккупанты закопали живьем несколько десятков шахтеров, отказавшихся восстанавливать взорванные шахты. И ребята решили действовать. Они наладили печать листовок, сожгли немецкую картотеку с данными тех, кого должны были угнать в Германию, а 7 ноября развешали по всему городу под носом у оккупантов красные флаги.

Не без помощи молодогвардейцев на шахтах процветал саботаж, и немцы не получили от Краснодона ни одного килограмма угля! В январе 1943 года начались репрессии и аресты - 49 человек фашисты замучили до смерти, но даже под нечеловеческими пытками ребята не выдавали своих товарищей. Благодаря военным корреспондентам, о подвиге молодогвардейцев вскоре узнал весь мир, а позднее Александр Фадеев написал на основе этой истории свой роман. В числе молодогвардейцев было и 14 уроженцев Ростовской области. В память об их подвиге в 32-й школе Ростова уже долгие годы работает музей.

Владимир Этуш переплывал Аксай с сапогами под мышкой

- Я был заместителем начальника разведки 70-го укрепрайона, который оборонял город. Никаких военных действий не было, пока не случился прорыв под Воронежем. Когда вся масса покатила сюда, наши войска сначала искали укрытие, а потом их было столько, что они переправлялись, невзирая на погодные условия. Была давка, и мне приказали регулировать движение через переправу. Немец бомбил все время, вокруг все было усеяно телами, и я подумал, что самое безопасное место - сам мост. Я находился на нем трое суток. Потом командир приказал мне эвакуировать штаб, который был в обкомовских дачах в Аксае. В результате всех этих действий я переплыл Аксай с сапогами под мышкой - так подперло уже. Понтонная переправа, наведенная через реку, ушла под воду на полметра - так была перегружена. На том берегу какой-то полковник собрал нас, дал оружие. Так я научился стрелять из пулемета. Потом нас отпустили, и я пошел в станицу Ольгинскую. Перед этим несколько дней не ел. Местные жители накормили меня рыбой. Она была недовяленная. Но я очень хотел есть...

Знамя Алексея Береста над Рейхстагом

В 1945 году ростовчанин Алексей Берест водрузил знамя Победы - советский флаг - на здании Рейхстага в Берлине, однако долгие годы его подвиг оставался непризнанным. И лишь после смерти героя историческая справедливость была восстановлена. После войны бывший фронтовик работал на комбайностроительном заводе в Ростове и 3 ноября 1970 года погиб, спасая девочку из-под колес электрички на станции «Сельмаш». По рассказам дочери героя, Ирины, накануне этой трагедии Алексею Бересту приснилась война: будто он борется с немцем, который хочет его задушить... О жизни и подвигах Алексея Береста написано сотни статей, десятки книг и снято несколько фильмов. Его имя носит школа № 7 и небольшой переулок вблизи Колхозного рынка, на заводе «Ростсельмаш» установлен бюст, в мае 2001 года на главной проходной появилась мемориальная доска. А в 2005 году Алексею Бересту присвоено звание «Герой Украины» (он родился в Сумской области).

Леонид Брежнев «выбил» Ростову орден

В годы войны недалеко от Ростова воевал в качестве политработника Леонид Ильич Брежнев. Впоследствии он активно способствовал тому, чтобы подвиг Ростова во время войны, особенно бои за город осенью 1941 года, был официально признан. В результате 25 февраля 1982 года Ростову присвоен Орден Отечественной войны I степени.

Город воинской славы

В 2008 году Ростов, наконец, дождался адекватного признания своих заслуг в Великой Отечественной войне, получив звание «Город воинской славы». Произошло это незадолго до Дня Победы - 6 мая в Кремле представители ростовских властей и общественников получили грамоту о присвоении этого почетного звания. Оно учреждено указом Президента РФ от 1 декабря 2006 года с целью увековечения памяти погибших при защите Отечества. Статус «Города воинской славы» присваивается городам, на территории которых проходили наиболее ожесточенные сражения Великой Отечественной войны. Теперь в Ростове должны установить стелу с изображением городского герба и текстом указа Президента о присвоении этого звания.