Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Происшествия31 июля 2008 11:57

В Ростове задержали крупного афериста

Андрей Курмаев обманул фирмы в общей сложности на 100 миллионов рублей [видео]
Источник:kp.ru

Как предполагают оперативники ГУ МВД России по ЮФО, от противозаконных действий 26-летнего Андрея Курмаева пострадали десятки предпринимателей. Суммы просто огромны!

- В последних заявлениях коммерсантов, поступивших к нам, был указан ущерб их фирмам в размере 63-х миллионов рублей. Именно такую сумму обманутые предприниматели перечислили на банковский счет «фирмы» Курмаева, - сообщил подробности махинаций задержанного, начальник пресс-службы Главка МВД РФ по ЮФО Роман Щекотин.

Мужчина предлагал физическим и юридическим лицам Москвы, Ростова и Краснодара поставки сельскохозяйственной продукции либо строительных материалов по заниженным ценам.

При заключении договоров поставки, предоставлял реквизиты московских фирм-однодневок, на которые он предлагал перечислить аванс.

После зачисления денежных средств на указанные реквизиты, он обналичивал их через московские банки и скрывался от покупателей.

По словам милиционеров, присвоенные деньги Курмаев тратил на собственные развлечения: покупал дорогие автомобили, снимал квартиры в разных городах, приглашал на свои вечеринки известных артистов и даже позаботился о своей безопасности - приобрел огнестрельное оружие.

После задержания подозреваемого, во время обыска в его машине, оперативники нашли банковскую документацию, крупную сумму наличных денег и боевой пистолет. Также Андрей Курмаев назвал оперативникам банк, где хранилось еще 11 миллионов рублей, которые он не успел потратить.

Сейчас заведено несколько уголовных дел: по статьям 159 УК РФ «Мошенничество» и 222 «Незаконное хранение оружия».

Согласно материалам уголовных дел, ущерб от деятельности преступника уже превысил 100 миллионов рублей.