Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Спорт17 сентября 2008 8:40

Ростовский СКА посвятил победу генералу Трошеву

А футбольной академии присвоили имя знаменитого Виктора Понедельника [видео+фото]
Источник:kp.ru
По такому случаю чемпион Европы 1960 года Виктор Понедельник специально прибыл в Ростов из Москвы.

По такому случаю чемпион Европы 1960 года Виктор Понедельник специально прибыл в Ростов из Москвы.

15 сентября в Ростове-на-Дону футбольный клуб СКА на своем поле принимал белгородскую «Салют-Энергию». За сутки до матча погиб в авиакатастрофе один из друзей армейской команды, генерал Геннадий Трошев. Несколько лет назад он много сделал для клуба. Перед началом встречи фанаты армейцев развернули большой баннер на дальних рядах: «Спасибо за все, генерал! Помним, любим, скорбим...»

Траурные процедуры продолжились, когда уже вышли футболисты: все зрители на стадионе почтили память Трошева минутой молчания.

В первом тайме две команды усиленно искали пути к воротам друг друга. Но постоянно не хватало точности в решающий момент. Так что в течение 45 минут над ростовскоим стадионом СКА СКВО то и дело раздавались стоны разочарования после неточных ударов. В итоге отдыхать клубы ушли при счете 0:0.

В перерыве прошла торжественная церемония присвоения футбольной академии СКА имени Виктора Понедельника. По такому случаю чемпион Европы 1960 года специально прибыл из Москвы. После того, как прославленный ветеран оставил свой автограф на знамени СКА, академия стала носить его имя. Растроганный церемонией Виктор Понедельник взял в руки микрофон и сказал:

- Я уже дедушка для этих молодых футболистов. Хотел бы поблагодарить руководство академии. Вспомните 60-е годы, команду СКА. Сколько радостных минут принесла команда городу Ростову и всему Дону. И я думаю, что эти мальчишки еще принесут вам радостные победные минуты донского футбола.

Проникшись торжественностью моментов, которые были в перерыве, а также установками и нагоняями тренеров, команды вышли на второй тайм. Начало осталось за нами. Защитник СКА Миодраг Стефанович с двух метров вколотил-таки мяч в ворота «Салюта». Еще через полчаса нападающий армейцев Амир Бажев, получив пас с 15 метров, побежал к владениям противников. Увязавшийся за ним защитник белгородцев проиграл спринтерский забег, и Бажев, переиграв вратаря, сделал счет 2:0. Прошло еще четыре минуты, и Алексей Костенко, набрав крейсерскую скорость, полетел по левому флангу СКА. «Да отдай же ты пас! Не жмоться!» - кричали зрители с трибун. Но Костенко, пробежав 40 метров, решился на удар только с угла поля и был точен - 3:0. Под конец матча состоялась премьера новой «фишки». По стадиону СКА СКВО объявили:

«На нашем матче присутствует 2 800 зрителей». Так обычно делают на играх европейских чемпионатов и Лиги чемпионов, так же решили сделать и в Ростове. Игроки «Салют-Энергии» пытались было забить гол престижа, им даже удалось сделать несколько ударов в упор с близкого расстония, в чем преуспел капитан гостей Сергей Кушов и бывший игрок СКА Андрей Порошин. Но защищавший ворота Руслан Нигматуллин был безупречен. Экс-вратарь сборной России сохранил ворота армейцев в неприкосновенности и помог оформить разгром над прямым конкурентом - 3:0. Теперь ростовчане укрепились на 10-м месте в турнирной таблице и могут спокойно готовиться к матчу против «Динамо» на Кубке России, который пройдет в Москве 23 сентября.

КОММЕНТАРИЙ

Геннадий Степушкин, главный тренер СКА:

«Победу посвящаем Геннадию Трошеву»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вратарь СКА Руслан Нигматуллин:

«Не время себя показывать Гусу Хиддинку»

Бывший вратарь сборной России удачно сыграл в матче против прямого конкурента ростовского СКА. Руслан Нигматуллин второй матч подряд отстоял «на ноль», после игры он ответил на вопросы корреспондента «КП».

- Руслан, как вам сегодняшняя игра?

- У меня остались наилучшие впечатления от сегодняшней игры. Моя команда победила, а я отстоял «на ноль», не пропустив ни одного гола. Чего еще можно желать?

- Насколько сильно били нападающие соперников? Они, вроде бы, вас ничем не удивили.

- «Салют-Энергия» сегодня не смогли бы победить в любом случае. Правда, мне хоть и удалось не пропустить голы, но была пара опасных ударов, которые, к счастью, удалось остановить.

- А какие больше всего запомнились?

- Один из ударов с близкого расстояния (пробил тогда «салютовец» Сергей Кушов). Били практически в упор в правый угол (мотнул головой в правый угол, будто бы провожая удар).

- Спасти ворота команды вам помогла реакция?

- (Приободряется, улыбается) - Ну, работаем на тренировках!

- В октябре на ростовский СКА приедет посмотреть главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Вам бы не хотелось себя проявить в этих матчах, показать себя с наилучшей стороны?

- Ну, мне показывать себя Хиддинку еще слишком рано, или уже, к сожалению, слишком поздно. У меня пока что есть главная задача - чтобы команда попала в десятку сильнейших по итогам сезона. А там уже видно будет.

nesin@kprostov.ru Фото Ольги КУДРЯВЦЕВОЙ.