Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+8°
Boom metrics
Звезды26 ноября 2008 22:00

Татьяна ШКРАБАК: «Грустно, что ростовский зритель идет только на громкие имена»

Народная артистка России отпразднует свой бенефис в театре Горького
Источник:kp.ru

60 лет жизни и почти 30 лет вдохновенной работы на сцене театра Горького... Кажется, что для народной артистки Татьяны Шкрабак время течет наоборот. Она словно вечно молодая девчонка, которая с юных лет играла пожилых женщин, а сейчас скромно откликается на «наша девушка»... А вокруг только вечная театральная суета, без которой Татьяна Сергеевна не представляет свое существование. Растворенная в подготовке к бенефису и новому спектаклю «Королева», она, не отвлекаясь от дел, дала интервью «Комсомолке».

О «Королеве»

- Никто не знает рецепта успеха или неудачи спектакля. Это как вынашивание ребенка: ты его любишь уже заранее, а вот каким он родится, покажет жизнь, то есть зритель. Приходится носить с тобой тяжелый сценарий, хотя моих слов там немного, бывает и больше. Дело в том, что в спектакле две равнозначные роли: Марии Стюарт и Елизаветы (Татьяна Шкрабак - прим. ред.). И так получилось, что у моей сценической соперницы слов больше. Ну да ладно, пойдем в примерочную!

Татьяна стремительно переносится из одной комнаты в другую. Лабиринты театра ее давно не пугают - как-никак это ее второй дом на протяжении многих лет. В примерочной лихо скидывает платье и тут же попадает в сценический костюм. По-прежнему стройной, подтянутой, ей стесняться нечего. О рецепте молодости

- Я вообще немного ем. До спектакля вообще не получается. Но, когда мы с мужем приходим домой часиков в 10 вечера, то всегда нормально ужинаем. И глупости это, что после 6 ничего нельзя есть. Главное, после этого не ложиться сразу спать.

Татьяна успела даже сыграть в нескольких кинолентах. Но большой славы они ей не принесли.

О кино

- Да, несколько раз случалось играть в кино, но это было скорее любопытным опытом. Ведь в театре всегда идет подготовка, а кино сейчас как снимают: «Давайте попробуем это. Нормально, годится». Раньше фильмы советские режиссеры всегда репетировали, прежде чем приступить к съемкам. Недавно вот мужа вызвали на киносъемку. Так он не знал, куда едет. Думал есаулом будет в фильме про атамана Платова, а оказался генералом в фильме про Чечню.

О пристрастиях зрителей

- Ростовская публика, конечно же, знает и любит московских актеров, особенно тех, кто играет в кино. И народ часто идет на имена. И грустно, когда привозят к нам спектакли, точно такие же, как у нас, и видна халтура, а зритель идет все равно. Потому что там киношные или сериальные артисты. Часто публике без разницы, как они играют на сцене, важно увидеть известные лица. Но если ростовчане будут попадать на спектакли не случайно, а ходить регулярно, то все будет по-другому. Лично мне приятно, когда в очереди у касс стоит молодежь на какие-то наши спектакли. Значит их пригнали не распространители, а они сознательно делают выбор.

СПРАКА «КП»

Народная артистка России Татьяна Шкрабак родилась 11 октября 1948 года. Окончила Саратовское театральное училище (1970). Работала в театре им. Ленинского комсомола в г. Саратове (1970 - 1978), в Ростовском театре драмы им. М. Горького (1978 - 1992), в театре Кирилла Серебренникова «Ангажемент» (1992 - 1996). С 1996 года - одна из ведущих актрис драмтеатра им. М. Горького.

maria@kprostov.ru Фото Светланы ДРУЖИНИНОЙ.