И у каждого свои хитрости в приготовлении мяса. Предлагаем вашему вниманию рецепты шашлыков от читателей «Комсомолки».

Рецепт № 1 КЛАССИЧЕСКИЙ
- Этот рецепт шашлыка я называю классическим, потому что как ни старайся, но мясо испортить невозможно, - пишет Николай Петрович Савченко.Понадобится: на 3 кг мяса (лучше свиная шейка или телятина) - 5 - 6 головок лука, стакан уксуса 6%, соль, перец душистый горошком, лавровый лист.Приготовление: мясо нарезать на кусочки, добавить порезаный кольцами лук, посолить, поперчить, положить лавровый лист и перец горошком. Мясо поставить в холодное место как минимум на пять часов. Жарить на шампурах над раскаленными углями, а подавать с предварительно нарезанными кольцами лука, слега замоченными в уксусе, и зеленью.

Рецепт № 2ШАШЛЫК ИЗ КУРИЦЫ
- Предлагаю вкусный рецепт шашлыка из курицы, - пишет Ирина Шевченко из Азова.Понадобится: на среднюю курицу - 2 - 3 луковицы, лимон, треть стакана растительного масла, приправы и соль по вкусу.
Приготовление: нарежьте филе курицы крупными кусками, перемешайте с нарезанным кольцами луком.
Для маринада смешайте сок лимона, черный перец и растительное масло. Затем залейте курицу и лук для шашлыка маринадом, закройте крышкой или пленкой и поставьте в холодильник, как минимум, на один час. Можно жарить!

Рецепт № 3САРДЕЛЬКИ С СЫРОМ
- Наша большая семья очень любит на природе жарить сардельки, - делится рецептом Елизавета Григорьевна Манукян из Таганрога.
Понадобится: 8 сарделек, 200 граммов твердого сыра, 4 ст. ложки готовой горчицы, пучок зелени, 2 ст. ложка майонеза, 1 ст. ложка растительного масла, приправы и соль по вкусу.
Приготовление: сыр натираем на крупной терке и смешиваем с майонезом, горчицей, черным перцем и рубленной зеленью. Сардельки надрезаем почти до конца и наполняем сырной массой. Запекать на углях или гриле.

Рецепт № 4РЕБРЫШКИ БАРБЕКЮ
- Приготовите и пальчики оближете, - советует Васелина Гришко из Миллерово.Понадобится: на 1 кг ребрышек - 1 лимон, 3 столовые ложки горчицы, пакет любой приправы для мяса, соль.
Приготовление: ребрышки выкладываем на ровную поверхность и, не жалея, сбрызгиваем соком лимона, солим, добавляем приправы, переворачиваем и намазываем горчицей.
Так оставляем примерно на один час, а затем поджариваем на гриле сначала горчичной стороной вверх до румянца, потом переворачиваем.

Рецепт № 5ШАШЛЫК ИЗ ОСЕТРИНЫ
- Это очень мягкий и вкусный шашлык, - пишет Елена Зубко из Ростова. - Предлагаю приготовить, не пожалеете!
Понадобится: на килограмм осетрины - 2 луковицы, 3 ст. ложки сметаны, зелень, специи, соль, ткемали.
Приготовление: мякоть рыбы без кожи, костей и хрящей нарезать на тонкие кусочки, посыпать солью, черным молотым перцем, смазать сметаной и оставить на полчаса. Нанизать рыбу на шпажку и жарить над раскаленными углями. Готовую осетрину выложить на блюдо, украсить кольцами лука, зеленью петрушки. К шашлыку отлично подойдет ткемали.

- На природе на ура идут самые обычные салаты, которые необязательно готовить заранее - можно нарезать прямо перед подачей шашлыка, - советует Марина Гундарева из Волгодонска.
Понадобится: 3 - 4 помидора, 2 огурца, 2 луковицы, пучок зелени, соль, перец, майонез или растительное масло.
Приготовление: нарезать овощи, добавить зелень, соль и перец, заправить кетчупом или майонезом. Можно подать еще отдельно на тарелке базилик, кинзу, петрушку и другую зелень.
КСТАТИ

Шашлык от Данилы Корецкого
- Свинину надо замариновать не в уксусе или кефире, а в помидорах.
Опытным путем доказано, что на шесть килограммов мяса необходимо полтора килограмма помидоров.
Секрет хорошего шашлыка еще в размере кусочков.
Они должны быть большими, тогда мясо получится сочным и вкусным.
НА ЗАМЕТКУ
* Никогда не маринуйте шашлык в деревянной таре, так как дерево отнимает у мяса сок.* При мариновании используйте гнет, тогда мяса лучше впитает запах лука и приправ.* Насаживать мясо на шампур следует вдоль волокон, не делая промежутков между кусками, причем крупные кусочки мяса должны быть ближе к центру, а более мелкие - по краям. * Шампуры на мангале размещайте как можно ближе друг к другу, создавая тем самым своеобразный купол, позволяющий оптимально использовать жар от углей при жарке шашлыка.* Не насаживайте на один шампур овощи и мясо, так как они требуют разного времени приготовления. Кабачки, баклажаны, грибы и помидоры поджаривайте отдельно.* Очень удобно при жарке шашлыка использовать бутылку, в пробке которой заранее проделана маленькая дырочка.
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Поделись рецептом и получи подписку на «Комсомолку»!
Если вы хотите поделиться рецептами домашней кухни с другими хозяйками, пишите нам и по возможности присылайте фото своего кулинарного шедевра! Автор лучшего рецепта по итогам каждого месяца получит подписку на «Комсомольскую правду».
Ждем рецепты и снимки по адресу:
344000, Ростов-на-Дону, а/я 575, «Комсомольская правда-Ростов», с пометкой «Приятного аппетита!».
Или на электронную почту: irina@kprostov.ru
Укажите свое имя, фамилию и контактный телефон. Желаем удачи!