Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
Общество14 мая 2009 22:00

В Ростовской области «зеленуха» накрыла Павло-Очаковскую косу

В администрации Азовского района решают, как поступить с миллиардами насекомых [видео]
Источник:kp.ru

13 апреля в администрации Азовского района прошло совещание по организации реакреационной зоны «Павло-Очаковская коса». Дело в том, что из-за нашествия комаров, которых в народе называют «зеленухой», приток отдыхающих упал почти на 70%. Майские праздники оказались по-настоящему провальными для местного туристического бизнеса - люди просто убегали с косы.

- Решено обратиться за помощью на биофак, - говорит Ольга Добрица, начальник отдела малого бизнеса, торговли и лицензирования районной администрации. - Эти комары настоящее бедствие, они не боятся холода и дождей. Если раньше «зеленуха» появлялась в августе, потом в июле, то теперь в апреле-мае. Серьезно страдают от нашествия зеленых комаров и корабли, которые стоят в Таганрогском заливе. Насекомые буквально облепляют их, не давая возможности морякам нормально работать.

НАША СПРАВКА

Хирономиды - зеленые комары, личинки которых развиваются в воде. Эти безобидные насекомые не кусаются и не являются распространителями инфекций. Однако они сбиваются в стаи, и человеку, который попадает в это зеленое облако, придется несладко. Насекомых настолько много, что могут застилать глаза, лезть в нос, уши, рот...