
Расследованием причин жуткого ДТП с участием масловоза «Мерседес» и автобуса «Икарус», которое произошло днем в пятницу, 24 июля, у села Самарского (около 40 км от Ростова), занялись следователи Главного Следственного управления СКП РФ по ЮФО.
- Основных версий две: выезд на встречную полосу при обгоне и то, что водитель «Мерседеса» не справился с управлением, что могло произойти из-за неожиданного ухудшения его самочувствия (возможно, инфаркта), - говорят в правоохранительных органах.
"КП" удалось отыскать очевидца страшной аварии под Самарским. Предприниматель из Ростова Геннадий Кириленко возвращался из Краснодара домой от родителей на своем "Шевроле Ланос".
Напомним, масловоз «Мерседес», шедший по трассе М-4 «Дон» в сторону Краснодара, неожиданно выскочил на встречную полосу, по которой в этот момент двигался пассажирский автобус «Икарус» рейсом Курганинск - Ростов - Таганрог. Трейлер и автобус столкнулись лоб в лоб. Шансов выжить у водителей просто не было...

Личности всех погибших (всего - 21), среди которых было несколько детей, установлены: 12 человек - из Ростовской области, 8 - из Краснодарского края, еще один - из Донецкой области Украины. Девять раненых размещены в трех больницах Ростовской области - в Батайске (семь человек), по одному в Ростове и самом Самарском. Состояние трех покалеченных в ДТП людей, находящихся в настоящее время в реанимации, у медиков по-прежнему вызывает опасение.
Нам удалось отыскать очевидца страшной аварии под Самарским. Предприниматель из Ростова Геннадий Кириленко возвращался из Краснодара домой от родителей на своем «Шевроле Ланос». С ним в машине сидели 17-летний сын и 20-летний племянник. В день аварии, 24 июля, у Геннадия был день рождения - ему исполнилось 44 года.

- Мы ехали следом за автобусом на протяжении 5 км, - вспоминает Геннадий. - Скорость была в среднем 90 - 100 км/час. У «Икаруса» постоянно гудел и свистел задний мост, это раздражало. Я все время пытался его обогнать, но не получалось. Между нами был еще небольшой фургон. Слева (дорога на этом участке четырехполосная. - Прим. авт.) никого не было. «Мерседес» ехал по краю встречной полосы, у обочины, а потом начал медленно съезжать в нашу сторону. Это было довольно долго, поэтому у меня было время, чтобы притормозить. Автобус же попытался уйти в сторону, но не успел. Масловоз шел как на таран...
- Автобус смяло в гармошку. Впереди поднялся столб пыли, сидения полетели вперед, по сторонам разбросало одеяла, пакеты. Я даже подумал, что ехали челноки. Людей не было видно. Сын потом увидел, как в задней части автобуса у поручня сидит окровавленный мужчина и мотает головой, с ним рядом лежала женщина. «Пожалуйста, не смотрите!» - попросил я детей. Сам съехал на обочину и начал звонить в единую службу спасения «112». Никто не взял трубку. У меня на телефоне осталось время звонка 12:42. Поэтому я думаю, что катастрофа произошла в 12:41. Я знал, что у села Самарского есть пост ГАИ. Мы быстрее поехали к нему. Впереди образовалась большая пробка. Кое-как, по обочине, добрались до поста. Я выбежал и рассказал патрульному о случившемся. Они еще ничего не знали, испугались, забегали и стали звонить по больницам.

Я все время думаю, что мы реально могли бы оказаться на месте этого автобуса. Ведь я все время пытался его обогнать. И обогнал бы! Нас спасли какие-то 100 метров...Когда я вернулся домой, с антресоли необъяснимым порывом ветра на пол сдуло какую-то бумажку. Поднял ее, оказалось - икона. На ней была молитва ангелу-хранителю. Теперь я буду всегда возить ее с собой в машине.

ПАМЯТЬ
В субботу, 25 июля, футболисты «Ростова» вышли на матч с «Томью» с черными повязками на руках. 25 июля был объявлен в Ростовской области днем траура по погибшим в автокатастрофе. На стадионе «Олимп-2» не было привычной для болельщиков музыки и развлечений во время перерыва между таймами. На Кубани, жители которой также пострадали в ДТП, траур пройдет сегодня, в понедельник.
Родственники погибших получат по полмиллиона рублей компенсации
Как объявили представители АТП «Курганинское», которому принадлежал «Икарус», все пассажиры, следовавшие этим роковым рейсом, были застрахованы.
- В стоимость билета входила обязательная страховка, - сообщили в АТП.
- Этой мерой предусмотрено, что при получении травмы в результатенесчастного случая выплачивается часть страховой суммы, в зависимости от степени тяжести травмы, а в случае смерти - сумма выплачивается полностью. Она составляет 120 МРОТ, т. е. в размере 520 тысяч рублей.
По информации МЧС РФ, будет также решен вопрос по оплате лечения пассажиров, находящихся в больницах области.
РЕЗОНАНС
Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Это просто преступление»
«В результате ДТП в Ростовской области сразу же погибло больше двадцати человек. В одном ДТП! Я, конечно, даю поручение и МВД, и Генпрокуратуре с этим случаем разобраться, но это, к сожалению, не частный случай - это система. Речь идет, конечно, и том, чтобы дороги приводить в порядок. Но, на мой взгляд, такого рода абсолютно невозможные, невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги безобразного качества (это составляющая), это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения. Это очень часто не казусы - просто преступления. Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс управления дорожным движением. Я хотел бы, чтобы в будущем наш федеральный законодательный орган тоже подумал над дополнительными мерами обеспечения безопасности дорожного движения».
(Президент России Дмитрий Медведев на заседании Совбеза в пятницу, 24 июля.)
МНЕНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ
Сергей ОПАЛИН, дальнобойщик, стаж вождения 25 лет:
- На трассах с таким оживленным движением, как на той, где все произошло, тем более многополосных, обязательно нужно сразу устанавливать отбойники, как это сделано на М-4 от Ростова в сторону Москвы. Потому что очень часто, когда впереди по обеим полосам несколько километров тащатся какие-нибудь колымаги, загораживающие объезд, возникает желание пойти на обгон, даже в нарушение правил. Что периодически и делают лихачи: выглянул - на встречке вроде никого нет, а потому кажется, что можно рвануть вперед. В итоге такие вот трагедии. Отбойники хоть как-то ограничат «гонщиков».
Анна СМОЛЬНИКОВА, автолюбитель, стаж вождения 12 лет:
- Да правила надо ужесточать - это однозначно! И обязательно проверять выезжающих на дальние рейсы водителей трейлеров, не допускать по состоянию здоровья тех, кто страдает патологическими заболеваниями сердца, головного мозга. И в категорическом порядке обязать их делать перерывы на отдых. Потому что время от времени появляются сообщения в СМИ: то заснул за рулем, то сердце остановилось. А результатом становятся многочисленные жертвы.
Фото Татьяны ФРОЛОВОЙ, Ирины ПОТЕРЯ, видео Татьяны ФРОЛОВОЙ.