Boom metrics
Общество2 октября 2009 22:00

Вода, проходящая через водозабор в Ростовской области, на Украине теперь считается контрабандой

И теперь жители украинского села Зориновка с середины августа сидят без воды
Источник:kp.ru

Из-за нерешенности таможенных вопросов целое село в Украине осталось без воды. Об этом на пресс-конференции украинским СМИ рассказал председатель Меловского райсовета Луганской области Украины Сергей Соколов, в чьем ведении оно и находится. По его словам, в Зориновке проживает 305 взрослых жителей, а на территории поселения есть только два колодца с питьевой водой. Он также поведал журналистам о том, что с середины августа российская сторона прекратила водообеспечение села.

- В силу пограничных, таможенных вопросов... это фактически контрабандный товар, - подчеркнул Сергей Валентинович. - Вода подается из России, водозабор находится в Чертковском районе Ростовской области, электроэнергия подается из Миллерово, а потребители воды находятся в Украине. Вы понимаете, насколько это сложно все «сшить»!

Глава райсовета отметил также, что во время своей недавней поездки в Россию он даже обсуждал этот вопрос с местными властями.

- И в правительстве, и в администрации губернатора, и в областной Думе (правда, где именно, не уточнил. - Прим. авт.) с пониманием отнеслись к этому моменту, - заявил он. - Я надеюсь, в течение этой недели, как нам пообещали рассмотреть, этот социально значимый вопрос будет решен. Я думаю, подача воды будет восстановлена. Но в случае если российская сторона не сможет помочь, то украинской необходимо будет изыскать для решения данной проблемы около 2 млн гривен.

Однако донские власти, похоже, не в курсе сложившейся ситуации.

- Если честно, то об этом я слышу впервые, - пояснила представитель министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Любовь Солодовник.

- Мы тоже не в курсе этой ситуации, - рассказал «КП» начальник пресс-службы Южного таможенного управления Евгений Некрасов. - Конечно, вопрос тут неоднозначный.

Сейчас кризис, и государство, вполне возможно, начинает искать дополнительные источники дохода. Вода - это тот же товар. Мы не знаем, может, этому водозабору уже 150 лет в обед, а о нем вспомнили только сейчас. Вдобавок украинские власти могли не заплатить владельцу водозабора, и тот попросту перекрыл вентиль. Опять же, воды у нас в России, слава Богу, немало, а таможенной пошлиной при вывозе из нашей страны она не облагается. Однако по закону владелец водозабора должен был оформить таможенную декларацию о ее экспорте и заплатить таможенный сбор, но, вероятно, этого не делал. По таможенному законодательству наша вода для украинцев - это тот же импорт и за нее должны были своей таможне платить таможенную пошлину. Сколько она составляет там, я не знаю, но, например, в России пошлина за ввоз импортной воды установлена в размере не менее 3 рублей за литр. Согласитесь, деньги немалые! А вот если пошлину не оплачивали, то воду как раз таки и могли признать контрабаyдой.

Кстати, выяснить что-либо в администрации Чертковского района тоже не удалось.По словам секретаря, глава Александр Данцев и все его замы прямо с утра разъехались на празднование Дня пожилых людей.

kuba@kprosotv.ru