
Как сообщила журналистам на недавно проходившем в редакции «Российской газеты - Юг» «деловом завтраке» министр культуры Ростовской области Светлана Васильева, областные власти практически завершили в Таганроге реставрацию культурных объектов, связанных с именем великого русского писателя Антона Чехова. То немногое, что еще осталось сделать, будет выполнено до конца года.
Напомним, что отмечать 150-летний юбилей нашего знаменитого земляка вся страна будет в январе будущего года. А еще 14 февраля 2006 года президентским Указом был создан Всероссийский оргкомитет, который занимается подготовительной работой к этой дате.
- Мы начали подготовку три года назад согласно программе, утвержденной губернатором, и уже многое сделали, в том числе и в течение текущего года, несмотря на кризисные явления, - рассказала Светлана Васильева. - Программа выполняется в полном объеме, и основные подготовительные мероприятия уже завершаются. Проведены ремонтные работы на таких объектах, как Таганрогский театр (реконструировались также и пристройки к нему), отреставрированы памятник Антону Павловичу Чехову и его таганрогский домик, приведены в порядок прилегающий сквер и сам двор музея. В настоящее время завершается ремонт фасада лавки великого писателя и организация Южно-Российского центра в музее-гимназии им. Чехова, где он учился и где будут представлены копии редких книг, созданы зоны для работы с детьми по его произведениям.
В программу подготовки празднования вошли не только объекты, непосредственно связанные с именем самого Антона Павловича, но и благоустройство всего города, ведь ожидается наплыв туристов. А потому этой осенью в рамках акции «Вишневый сад» активисты высадили порядка 20 тысяч саженцев деревьев и разбили цветники.
Финансирование всех подготовительных мероприятий обойдется в 670 миллионов рублей (428 млн руб. - средства областной казны, остальное - муниципальных и федерального бюджетов). Большая часть из них, 514 миллионов, уже освоена. Часть же средств, было решено изначально, направят на организацию праздничных мероприятий, посвященных Чехову, в течение всего юбилейного года.
- Несмотря на кризис, программа подготовки к чеховскому юбилею реализуется в полном объеме, - подчеркнула Светлана Васильева.
Фактически же, как стало известно, в течение трех лет из бюджетов разного уровня Таганрог получил почти 1,8 млрд рублей (вместе с теми суммами, что уже упоминались, разумеется). И львиная доля этих денег (1,3 млрд) была направлена на решение вопросов городского хозяйства (ремонт дорог, капремонт многоквартирных домов, благоустройство).
- Это позволило капитально отремонтировать важнейшие дорожные магистрали и создать новые транспортные развязки, выполнить освещение городских улиц и скверов, осуществить комплексное озеленение города с применением новейших технологий ландшафтного дизайна, были оптимизированы транспортные потоки и схемы маршрутов общественного транспорта.
Важнейшая составляющая в подготовке празднования юбилея великого земляка - это популяризация творческого наследия писателя. В течение трех лет прошло несколько Всероссийских чеховских книжных и международных театральных фестивалей, кинофорумов, конкурсов детского рисунка и т. д.

К слову, в основе экспозиции Ростовской области на Международном инвестиционном форуме в Сочи в нынешнем году оказалось именно творчество нашего знаменитого земляка, великого писателя Антона Чехова. Это обстоятельство привлекло внимание прибывшего на форум премьер-министра РФ Владимира Путина, который уделил донскому стенду особое внимание.
КОНКРЕТНО
На что были потрачены «чеховские» деньги
Таганрогский драматический театр им. А.П. Чехова - реконструкция и реставрация (2007 год). Теперь это одна из самых современных театральных площадок России. Цена вопроса: более 94 млн рублей.
Памятник А.П. Чехову (автор И.А. Рукавишников) - реставрация (2008 год). Объект культурного наследия федерального значения. Цена вопроса: 1,4 млн рублей.
Чеховский и Исторический скверы - реконструкция (2008 год). Цена вопроса: более 22 млн рублей.
Скульптурный дворик Художественного музея и «Домик Чехова» - ремонтно-реставрационные работы. Цена вопроса: более 13 млн рублей.
Скульптурные композиции по произведениям писателя - установка («Роман с контрабасом» и «Египетская пирамида» - 2008 год, «Толстый и тонкий» и «Человек в футляре» - 2010 год). Цена вопроса: 3,5 млн рублей.
Музей «Лавка Чехова» - реставрация (2009 год). Цена вопроса: 2,3 млн рублей.
Центральная городская библиотека им. Чехова - строительство пристройки (2009 год). Благодаря этим работам площадь увеличится на 2 тысячи кв. метров. Цена вопроса: около 63 млн рублей.
Южно-Российский культурный научный центр им. Чехова - открытие в 2010 году. Разместится в двух пристройках Литературного музея. Плюс оснащение современным оборудованием. Цена вопроса: 110 млн рублей.
Новая экспозиция в Литературном музее - открытие в январе 2010 года. Цена вопроса: 37 млн рублей.