Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество20 января 2011 7:04

Праздник без хорошего шампанского - не праздник!

В минувшие выходные в культурно-историческом туристском комплексе «Казачий Дон» под Старочеркасском прошли святочные гулянья, которые активно поддержал Ростовский комбинат шампанских вин
Источник:kp.ru

Такого грандиозного зимнего народного праздника, наверное, еще не было! 15 и 16 января на святочные гулянья под Старочеркасском съехались не только ростовчане, но и другие жители Ростовской области. Здесь можно было прикупить кое-какой товар на ярмарке, оседлать скакуна, послушать песни в исполнении казачьего хора, поплясать, поучаствовать в конкурсах да и в конце концов просто отдохнуть душой в веселой компании! Как говорится, веселись, народ, Рождество идет! Ну и, как водится, праздник без бокала хорошего шампанского - не праздник! А уж тем более настоящий донской праздник хорошо отмечать с шампанским «Донское»! Такой подарок приехавшим на гулянье сделал Ростовский комбинат шампанских вин. Специально для дончан и иногородних гостей 15 и 16 января было организовано феерическое бармен-шоу. Любой желающий мог продегустировать чудесный шипучий напиток, в который для придания изысканного вкуса добавлялось по капельке ароматного сиропа. Из желающих насладиться шампанским «Донское» тут же собралась огромная очередь. - Я приехала на святочные гулянья впервые, - поделилась впечатлениями ростовчанка Ольга Костуменко. - Все очень нравится. Особенно приятно то, что меня бесплатно угостили шампанским. Раньше я предпочитала шампанскому вино, но вкус шампанского «Донское» перевернул все мои представления об этом напитке! Он очень тонкий, нежный. И главное, это шампанское легко пьется! Его можно преподнести в подарок и купить к праздничному столу! Но и это еще не все. Люди с бокалами шампанского в руках с удовольствием фотографировались возле ледяной скульптуры, на которой была выгравирована надпись: «Ростовский комбинат шампанских вин». Посередине, в ледяном ведерке, стояла бутылка шампанского «Донское», а по бокам, в ледяных кирпичиках, были замурованы разноцветные пробки от шампанского.

Праздник без хорошего шампанского - не праздник!

Праздник без хорошего шампанского - не праздник!

- Очень необычно видеть ледяную скульптуру в день, когда на улице стоит плюсовая температура, - рассказал ростовчанин Игорь Буликин. - Чувствуется, что ее создатели приложили немало усилий. Скульптура получилась красивой. Я сфотографировал ее на мобильный и по приезду в Ростов обязательно покажу друзьям. Народ не хотел расходиться, даже когда начало темнеть. И в воздухе под звон бокалов с шампанским еще долго звенело эхо: «С праздником, дончане!» ЭТО ИНТЕРЕСНО Развитие виноделия на Дону связано с именем Петра Великого. По преданию, Петр I, проплывая по Дону в один из своих Азовских походов, сошел здесь на берег. Отъезжая, он наказал казакам рассадить в этом месте черенки винограда. Лозы хорошо прижились и дали обильный урожай. Что касается шампанского, массовым напитком его сделала именно советская власть. Она по достоинству оценила опыт виноделов донского края, и согласно постановлению партии и правительства от 15 августа 1936 года был образован Донской завод шампанских вин (ныне Ростовский комбинат шампанских вин). На комбинате впервые в стране начали производить шампанские и игристые вина в металлических резервуарах по методу французских виноделов Шоссепье и Шарма. В результате брожения шампанские и игристые вина приобретали свою «волшебную игру» и рождался неповторимый вкус. Эта технология и сегодня используется для производства высококачественных шампанских и игристых вин, претерпев за годы лишь незначительную модернизацию, продиктованную развитием науки и техники. Кстати, особая гордость Ростовского комбината шампанских вин - это династии виноделов, в которых секреты передаются из поколения в поколение. Сегодня ростовское шампанское и игристые вина создают мастера с 20 - 30-летним опытом!