Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"19 сентября 2012 12:37

21 и 22 сентября во всех налоговых города пройдут дни открытых дверей

В 2012 году в уплате имущественных налогов физическими лицами произошли изменения. Главным нововведением стало установление единого срока уплаты земельного, транспортного налога и налога на имущество - не позднее 1 ноября. На вопросы наших читателей отвеч
Источник:kp.ru

«После оформления права собственности на квартиру в налоговую идти не нужно»

- Добрый день! Меня зовут Евгения Викторовна. Я владелец дачи и квартиры. Раньше я получала квитанции из налоговой несколько раз в год. А в этом году инспекция прислала мне только одно письмо с двумя квитанциями. Правильно ли это или мне нужно обращаться в налоговую инспекцию?

- Обращаться в налоговую инспекцию вам не нужно. В связи с установлением единого срока уплаты имущественных налогов для физических лиц - не позднее 1 ноября - впервые на все объекты собственности граждане получили единое налоговое уведомление. Налоговые органы формируют его по одному, двум или трем налогам в зависимости от того, какие объекты принадлежат налогоплательщику. Поскольку у вас в собственности квартира и дача, то в уведомлении содержатся сведения о начисленном налоге по каждому из этих объектов. В вашем случае это налог на имущество и земельный налог. Ранее по каждому из этих налогов налогоплательщики получали отдельные уведомления и в различные сроки.

- Здравствуйте, Андрей Владимирович! Подскажите, нужно ли идти в налоговую после оформления права собственности на квартиру? Или же в налоговую поступают сведения из юстиции и налоговая сама, без моего посещения, поставит меня на учет?

- После оформления права собственности на квартиру ходить в налоговую инспекцию вам не нужно. Сведения о том, что вы собственник, нам предоставит Росреестр, Федеральная миграционная служба - адрес места жительства и паспортные данные. Налоговая инспекция включит вас в базу данных, проведет анализ всех сведений и начислит налог.

- Здравствуйте, Андрей Владимирович! Ирина беспокоит. Нам приходят квитанции на оплату земельного налога, однако землю мы продали еще год назад в мае. Как быть в сложившейся ситуации?

- Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию, направившую вам уведомление, с заявлением и копией документа о продаже земельного участка. Кроме этого, необходимо проверить, за какой период исчислен земельный налог. Важно помнить, что при исчислении налога за соответствующий год учитывается срок владения земельным участком в течение налогового периода. Так, если продажа земельного участка состоялась в мае 2011 года, то налоговая вполне обоснованно исчислит налог за 5 месяцев 2011 года.

Для оперативного разрешения вопросов вы можете прийти 21 и 22 сентября на дни открытых дверей, которые будут проходить во всех налоговых инспекциях Ростовской области. В рамках этого мероприятия налогоплательщики смогут получить консультации по вопросам уплаты имущественных налогов, уточнить свои налоговые обязательства, узнать налоговые ставки и льготы, действующие на территории муниципальных образований Ростовской области, ознакомиться с работой интернет-сервисов налоговой службы, а также получить ответы на все интересующие вопросы. Все желающие смогут подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных данных в полученном налоговом уведомлении.

- Добрый день, Андрей Владимирович! Скажите, пожалуйста, поступает ли в налоговую инспекцию информация из милиции об угнанных автомобилях? Мою машину угнали два года назад, а налоговая до сих пор высылает мне квитанции об уплате транспортного налога.

- Транспорт, находящийся в розыске, не является объектом налогообложения, но только при условии подтверждения факта угона документом, выдаваемым уполномоченным органом, в данном случае - Министерством внутренних дел. Таким документом является справка об угоне. Она выдается лицу, на которое зарегистрировано транспортное средство. Следовательно, владелец должен представить в налоговую инспекцию по месту регистрации транспорта подлинник выданного ему документа для подтверждения факта угона. При этом нужно учитывать, что транспортное средство не будет являться объектом налогообложения только с даты угона, указанной в справке. Если автомобиль в течение всего налогового периода (в данном случае - календарного года) числился в угоне, то его владелец не обязан уплачивать транспортный налог. Но если транспортное средство было угнано и находилось в розыске, например, с 1 сентября по 31 декабря, то транспортный налог уплачивается за период с 1 января по август включительно.

- Меня зовут Светлана. Мой трехлетний ребенок является собственником квартиры. Должен ли в отношении ребенка начисляться налог и кто его должен уплачивать?

- Законом не предусмотрено освобождение детей от уплаты налога на имущество. Законными представителями налогоплательщика признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут его родители, усыновители или опекуны.

Следовательно, налог на имущество за своего малолетнего ребенка обязаны уплачивать его родители, усыновители или опекуны как законные представители.

«Обнаружив неточность в налоговом уведомлении, теперь идти никуда не нужно»

- Здравствуйте, Андрей Владимирович! Вот уже два года, как я снял с учета в ГИБДД свой автомобиль, который не подлежит восстановлению после аварии. А налоговая все равно мне присылает квитанции на уплату налога. В прошлом году я обращался в инспекцию и мне сделали перерасчет. А в этом мне снова прислали уведомление. Что делать, опять идти в инспекцию?

- В инспекцию идти не нужно. С этого года в налоговом уведомлении предусмотрена возможность обратной связи налогоплательщика с инспекцией. Теперь, обнаружив в налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию об объектах налогообложения, налогоплательщик сможет сообщить об этом в налоговую, заполнив прилагаемое к уведомлению заявление. Его можно направить по почте, принести лично или опустить в почтовый ящик инспекции, а также направить в электронном виде через интернет-сайт службы.

- Добрый день, Андрей Владимирович! Я являюсь членом садоводческого товарищества. Я должна уплачивать земельный налог в садоводческом товариществе или в налоговой инспекции?

- А у вас оформлено право собственности на дачный участок?

- Да.

- Поскольку у вас оформлено право собственности, вы уплачиваете земельный налог на основании уведомлений, направленных вам налоговой инспекцией.

- Здравствуйте, меня зовут Анатолий Васильевич. Я проживаю в Ростове и как пенсионер не уплачиваю земельный налог. Но за садовый участок, расположенный в Азовском районе, мне начисляют налог. Почему?

- Как я уже говорил, земельный налог - местный, следовательно, органы местного самоуправления самостоятельно определяют льготы по уплате земельного налога. В Ростове принято решение, что пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, достигшие 60-летнего возраста для мужчин и 55-летнего возраста для женщин, освобождаются от уплаты земельного налога за участок, на котором расположен дом или квартира, где они являются собственниками. Но в большинстве территорий области пенсионеры уплачивают земельный налог.

Чтобы узнать, установлены ли в муниципальном образовании, где расположен ваш садовый участок, льготы для пенсионеров по уплате земельного налога, можно воспользоваться на сайте Федеральной налоговой службы интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы». Он очень прост в использовании. Достаточно ввести название сельского поселения и вид налога - земельный, транспортный или налог на имущество - и вы узнаете о льготах.

- Андрей Владимирович, я приобрела автомобиль по генеральной доверенности, кто будет уплачивать транспортный налог?

- Продавая машину по доверенности, владелец автомобиля не снимает ее с учета в ГИБДД, поэтому автомобиль продолжает оставаться в его собственности. И пока машина, проданная по доверенности, не будет переоформлена на фактического владельца, хозяину автомобиля начисляется транспортный налог, который он обязан уплатить. Следовательно, плательщиком транспортного налога является собственник, за которым зарегистрировано транспортное средство в ГИБДД, а не тот, кто указан в генеральной доверенности.

- Андрей Владимирович, я как пенсионер имею право на получение льготы на уплату налога на имущество. Как мне ее оформить?

- Для получения льготы следует обратиться в инспекцию по месту нахождения имущества, написать заявление и предъявить пенсионное удостоверение. Пенсионерам, несвоевременно предъявившим свои права на льготу, производится перерасчет налога, но только за три предшествующих года. Допустим, человек стал пенсионером в 2006 году, оплачивал 6 лет налог и вдруг решил воспользоваться льготой. В этой ситуации перерасчет налога будет произведен только за три предшествующих налоговых периода, то есть с 2009 по 2011 годы.

Olga.Yanchenkova@phkp.ru