Boom metrics
Общество30 октября 2012 13:34

Тест на наркотики прошли большинство донских девятиклассников

Предварительные результаты огласят в ближайшие дни
Источник:kp.ru

Пока федеральные чиновники намерены ввести обязательное тестирование на наркотики среди школьников, на Дону девятиклассники (не все конечно, кто пожелал, в списках - 34 тысячи человек) массово сдали анализы. Предварительные результаты, которые обрисуют ситуацию, будут известны уже скоро - 1 - 2 ноября.

В этом году немного изменились правила проведения тестирования. Если в прошлом подростки должны были сдать слюну, то в этом году выбрали менее щадящий способ - мочу, но говорят, он более достоверный.

- Это позволит быстро и качественно выполнить анализ, - говорят в министерстве здравоохранения Ростовской области. Кроме того, к уже имеющимся тестам на опиаты, клубные наркотики и каннабиоды (конопля) добавятся тесты на дезоморфин и котинин.

Каких-то шокирующих результатов пока не ожидают, ведь «пробный шар» был запущен в прошлом году, когда сдали анализы свыше 27 тысяч подростков, у 139 нашли следы наркотиков, а в 45 случаях получено точное подтверждение.

- Мы рассматриваем тестирование как одну из мер сдерживания, и эта работа будет продолжаться и в 2012-м, и в 2013 году - со студентами вузов, - говорит главный врач наркологического диспансера области Елена Малышко.

Напомним печальные данные - в России не менее 2,5 миллиона человек являются зависимыми, причем доля молодежи до 30 лет - 70%. В последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до уровня 11 - 12 лет. Как говорят специалисты, современные наркотические средства стали намного агрессивнее. Если раньше зависимые жили на протяжении 5 - 7 лет, то сейчас могут умереть в течение года после начала употребления (тот же дезоморфин).