Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество26 апреля 2013 9:50

В Ростове вербы начнут святить в субботу вечером

Православные отмечают в предстоящие выходные Вербное воскресенье
Источник:kp.ru
Вход Господень в Иерусалим. Византийская мозайка дворцовой часовни в Палермо.

Вход Господень в Иерусалим. Византийская мозайка дворцовой часовни в Палермо.

В это воскресенье, 28 апреля, заканчивается Великий пост. Но не заканчивается само пощение. Православные входят в самый важный, самый строгий и самый скорбный период церковного календаря - Страстную седмицу. А предваряют эту неделю два праздника: Воскрешение Лазаря из мертвых (Лазарева суббота) и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). По словам пресс-секретаря Главы Донской митрополии Игоря Петровского, в эту субботу и воскресенье во всех храмах Донской митрополии пройдут праздничные богослужения с чином освящения верб. Так, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы богослужение возглавит Глава Донской митрополии, а освящение зеленых веточек состоится в субботу с 18:30 до 20:30 и в воскресенье с 7 утра и до 8 вечера.

«Связанный по рукам и ногам погребальными пеленами Лазарь вышел из пещеры»

- Два повествования, легшие в основу последних двух дней Великого поста, находятся в Евангелии от Иоанна и Матфея, - рассказал Игорь Павлович. - До своего прихода в Иерусалим Христос узнал о болезни любимого Им друга Лазаря, жившего в Вифании (находится в трех километрах от Иерусалима, - прим. авт.) со своими сестрами Марфою и Марией. Это семейство было особенно близко Господу. Он часто гостил у них дома. И вот однажды сестры послали посыльного сказать Христу, что брат их болен, в надежде на то, что Господь поспешит прийти к ним, чтобы исцелить болящего. Но реакция Христа была прямо противоположной. Он не только тут же не собрался в путь, но даже нарочно остался на том месте, где был, еще два дня, сказав, что «эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится чрез нее Сын Божий». Многие не могли понять, о чем идет речь. Кто-то, наверняка, стал осуждать и роптать. Шли дни. Болезнь Лазаря прогрессировала. Вскоре он умер. И вот спустя два дня после похорон Господь сказал ученикам: «Пойдем». Когда они добрались до Вифании, оказалось, что Лазарь уже четыре дня как находится во гробе. Марфа, как отличавшаяся большей живостью характера, услышав о приходе Господа, поспешила Ему навстречу и со скорбью говорит: «Господи, если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой». Господь спрашивает: «Где вы положили его?» Придя ко гробу Лазаря, Христос сказал, чтобы убрали камень, которым был закрыт вход в гробницу. Напоминаем, шел четвертый день со дня кончины. Учитывая климат, разложение должно было достигнуть такой степени, что даже верующая Марфа не могла удержаться, чтобы не возразить: «Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе!» Господь отвечает: «Не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?» После этого Он громким голосом воззвал: «Лазарь! Выйди!» Связанный по рукам и ногам погребальными пеленами Лазарь вышел из пещеры, после чего Господь повелел развязать его. Подробности изображения этого события в Евангелии от Иоанна свидетельствуют, что оно описано очевидцем.

Мозаика церкви Сан Аполинаре Нуово. 530-е годы. Равенна, Италия

Мозаика церкви Сан Аполинаре Нуово. 530-е годы. Равенна, Италия

«Чистое сердце дороже миллиона долларов»

- Весть о чуде быстро разнеслась по всей стране, - продолжает собеседник. - И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя, веруя, что Иисус - тот самый Мессия, которого так долго ждал Израиль. Они полагали, что Он взойдет на царский престол и освободит страну от власти языческого Рима. Его встречают как царя. Люди ликуют, они счастливы. Со всех сторон кричат: «Осанна!» Это слово переводится как «спасение». По-видимому, триумф был действительно великим. Поэтому многие церковные тексты и поэзия обращали внимание на потрясающий переворот, который произойдет буквально через несколько дней с жителями города. Те, кто кричал «осанна», через пять дней будут кричать на суде Пилата: «Распни Его». Христос не удовлетворил политических ожиданий жителей Иудеи. Он не собирался устраивать революцию и перевороты. За восторженными криками мало кто услышал Его тихие слова: «Царство Мое не от мира сего». Люди часто ждут от Бога чего-то своего, того, о чем писал Саша Черный: «Мольбу к небу пошлем. К небу, прямо в серые тучи: Счастья, здоровья, веселья, котлет, пиджаков и любовниц, пищеваренья и сон Пошли нам серое небо». Но Христос учил, что чистое сердце дороже миллиона долларов. А это не каждый способен вместить. И Бог снова оказывался на кресте!

Фреска катакомб на Виа Латина (Catacomba di Dino Compagni). IV в. Рим

Фреска катакомб на Виа Латина (Catacomba di Dino Compagni). IV в. Рим

Это все мы будем переживать день за днем в течение Страстной седмицы, когда Христа будут бить, оплевывать и бросать в лицо грязь. Но пока, пока под ноги Христу бросают пальмовые ветви - символ радости и мира.

Ну а поскольку пальмовых веток у нас нет, то издревле в этот день стали использовать веточки первых распустившихся весной деревьев - верб. Так сказать, дань нашим северным широтам.