Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество25 февраля 2014 11:15

Абитуриент, ты сможешь справиться с любыми трудностями!

Советы и рекомендации будущим абитуриентам
Источник:kp.ru
Маслакова Елена Владимировна

Маслакова Елена Владимировна

«Они все могут, потому что уверены, что могут всё». Вергилий.

Окончание школы и поступление в университет - очень важный и очень сложный жизненный этап. Ко всем прелестям подростковой жизни: стремлению занять определенную позицию в обществе, попыткам настроить взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, понять и найти себя - прибавляется еще одна, достаточно глобальная, – благополучно окончить школу и ПОСТУПИТЬ!

Советами и рекомендациями с будущими абитуриентами делится преподаватель кафедры русского языка, завлабораторией речевых технологий института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ кандидат филологических наук Маслакова Елена Владимировна.

У страха глаза велики

- Предлагаю посмотреть на страх перед экзаменами и уверенность в собственных силах с точки зрения языка и речи. Очень часто страх предстоящей сдачи экзамена больше собственно события. Вспомните русские народные пословицы и поговорки о страхе.

Сознанию, в которое вселяется страх, присуще крайнее преувеличение, напуганный человек не способен оценить ситуацию адекватно, а неадекватность отрицательно сказывается на мыслительной деятельности: у страха глаза, что плошки, а не видят ни крошки. Негативные стороны страха отражены в пословицах, основанных на приеме сравнения, которое доводится до крайности: бояться несчастья - и счастья не будет. Пословица о страхе много, а жизнь одна отражает еще одну важную истину: насущный страх рано или поздно уйдет, на его место придет другой. Готовы ли вы прожить в состоянии страха всю жизнь? Ответ очевиден, он дается в другой народной мудрости: на всякую беду страха не напасешься. Идеи, заключенные в пословицах, перекликаются друг с другом: страх порабощает, страх силу отнимает, а на самом деле на тараканьих ножках ходит. Боритесь с собственными страхами, преодолевайте их, выворачивайте их наизнанку! И помните: кто вперед идет, того страх не берет.

Как демонстрировать собственную уверенность и самим уверяться в ней?

Если страх уже прокрался в душу и не получается убедить себя в том, что не так страшно событие (предстоящий экзамен), как вы себе его нарисовали, нужно обращаться к причинам страха. Психологи считают, что страх - это один из результатов проявления неуверенности в себе. Как часто мы думаем о том, что у нас что-то не получится: получим плохую оценку, не справимся с заданием, окажемся в сложной ситуации, которую не удастся преодолеть, и что становится «причиной» таких мыслей? Каков «механизм» их возникновения?

Я не смогу этого… А вдруг у меня не получится?.. Придаете ли вы этим словам то значение, которое они несут в себе? Это самые общие речевые формулы проявления неуверенности в себе. Подобные речевые формулы деструктивны: они укрепляют в сознании произносящего их человека его слабость; помимо нашей воли формируют наше отношение к предстоящему событию, «помогают» нам опустить руки.

Уверенность в себе, в том числе и речевая (то есть такая уверенность, которая выражается в речи), очень важна по следующим причинам: с одной стороны, посредством позитивных мыслей, воплощенных в словесную форму, так называемых «речевых формул», выражающих уверенность, мы воздействуем на самих себя. Это своего рода аутотренинг.

С другой стороны, демонстрируя уверенность вовне посредством речи, мы повышаем свой статус в глазах окружающих, а повышение статуса неизменно влечет за собой повышение самооценки - круг замыкается.

Как же демонстрировать собственную уверенность и самим уверяться в ней?

1) Прежде всего, в вашей речи должна присутствовать субъективная убежденность в том, что все получится: Да, я сдам этот экзамен, а как же иначе! Я сделаю это - иначе и быть не может!

2) Полезным является обращение к предшествующему положительному опыту: вспомните, наверное, ЕГЭ - не первый экзамен в вашей жизни, были и другие, которые остались в прошлом - есть с чем сравнить: Такие проблемы мы уже решали! Это уже было однажды - и я справился/ справилась!

3) Еще одной формой проявления позитивной уверенности является выражение готовности преодолеть трудности: Я сделаю это! Я сдам этот экзамен! Я обязательно поступлю!

4) При постановке акцента на идеи стандартности ситуации можно избежать паники и выработать привычку относиться к трудностям с должным самообладанием и без сбивающей с толку тревоги: Это одно из множества препятствий, которое мне предстоит преодолеть в этой жизни - пусть оно будет самым сложным!

Перестройка собственного речевого поведения на позитивное требует времени, однако при постоянном контроле собственной речи и намеренном недопущении в речь и мысли «упаднических» настроений можно добиться внушительных результатов.

Я хочу обратить внимание молодых людей на то, что множество механизмов преодоления страхов и приобретения уверенности заложены в нашем речевом поведении.. Познавай себя в мыслях, совершенствуй себя в речи, испытывай себя в коммуникации - и ты сможешь справиться с любыми трудностями!

ВАЖНО!

Специально для выпускников ростовских школ лаборатория речевых технологий института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации в рамках проекта «Риторика для всех» в апреле проводит серию бесплатных тренингов «Позитивная уверенность» вместе с «Комсомольской правдой». Расширение зоны комфорта, овладение стратегиями и тактиками уверенного позиционирования себя, приобретение навыков уверенного выступления перед широкой аудиторией - вот краткий перечень того, что ждет вас на тренингах в апреле. Подробности в группе ВК «Риторика для всех».