Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Политика25 июля 2015 21:47

Украинскую наводчицу Надежду Савченко доставили в изолятор в Новочеркасск

Предварительное слушание дела назначенно на 30 июля
Источник:kp.ru
Надежда Савченко находится в Новочеркасске

Надежда Савченко находится в Новочеркасске

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Вечером 25 июля обвиняемая по делу о гибели российских журналистов в Донбассе гражданка Украины Надежда Савченко была доставлена в один из следственных изоляторов Ростовской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ ФСИН региона Бориса Манухяна, который добавил, что самочувствие женщины удовлетворительное и жалоб к сотрудникам службы исполнения наказания у нее нет.

Савченко была этапирована плановым железнодорожным караулом в Ростов-на-Дону, а затем конвоирована в один из СИЗО Ростовской области. Как рассказал ее адвокат Илья Новиков, родственникам обвиняемой сообщили, что сейчас она находится в СИЗО города Новочеркасска.

Перемещения Савченко и ее состояние находится на контроле Уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой.

Напомним, судебный процесс над гражданкой Украины будет проходить в небольшом городе Донецке, который находится в Ростовской области, рядом с российско-украинской границей. Предварительное слушание, назначенное на 30 июля, пройдет в закрытом режиме. Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве в июне прошлого года в Луганске журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. Максимальный срок, который ей грозит, - 25 лет.

ПОДРОБНОСТИ

Савченко доставили в СИЗО, где содежался Чикатило

Следственный изолятор № 3 Главного управления ФСИН по Ростовской области, где сейчас находится Надежда Савченко, известен тем, что в разное время здесь содержались создатель советской космической техники Сергей Королев, начальник штаба 16-й армии генерала Паулюса генерал Вальтер фон Зайдлиц, убийца Мадуев и маньяк Андрей Чикатило.